Новости партнеров

Березовая древесина: очарование и универсальность

Березовая древесина: очарование и универсальность

Светлая древесина с бледно-желтыми и розовыми оттенками, березовая древесина имеет нежный внешний вид, что соответствует ее техническим характеристикам. Эластичная, податливая, простая в обработке и резке, она является отличным ресурсом для изготовления мебели из березы, особенно в шпонированных и многослойных версиях (см. https://ligero.ru/mebel/iz-beryezy/). Это символический материал скандинавского дизайна, используемый для столов, скамеек и стульев, часто в сочетании с белым цветом.

Характеристики древесины березы

Береза, широко распространенная в северном полушарии, очень устойчива к холоду и морозу и всегда имела большое значение для скандинавских народов. Не только с материальной точки зрения, но и с культурной: символ женственности, плодородия и возрождения, это растение на протяжении тысячелетий характеризовалось многочисленными конструктивными и лечебными свойствами. В Лапландии, например, кора является одним из древних средств от ран и ожогов народной медицины саамов.

С эстетической точки зрения древесина березы отличается очень светлым цветом от белого до розовато-желтого. Кора очень интересная, непрозрачно-белая с темными отметинами, создающими чрезвычайно сценографический контраст. Береза, перечисленная среди полутвердых пород дерева, с технической точки зрения имеет различные плюсы: давайте рассмотрим их вкратце.

Преимущества

Мягкая и гибкая, березовая древесина характеризуется хорошей обрабатываемостью, легко поддается точению, строганию, шлифовке и окраске. Кроме того, ее можно легко собрать с помощью клея и, возможно, с использованием шурупов и гвоздей. Она также поддается изгибу и имеет низкую склонность к усадке и расширению. С другой стороны, это довольно деликатный материал, на который воздействуют влажность и паразиты: это не очень прочная древесина, особенно на открытом воздухе. Кроме того, защитные средства могут окрасить древесину и изменить ее цвет, в результате чего она приобретет желтоватый оттенок: эта обработка требует большого внимания и должна выполняться в хорошо проветриваемом помещении. Среди достоинств березовой древесины также ее использование в качестве топлива.

Для чего идеально подходит березовая древесина?

Древесина березы обычно используется для шпона, многослойных панелей и фанеры. Учитывая ее доступную стоимость и доступность, ее часто используют для имитации более дорогих пород после покраски. Березовая фанера является очень популярным материалом в мире мебели: из панелей можно делать стулья, ящики, контейнеры, покрытия для лестниц и антресолей, а также для многих других целей. Домашняя мебель редко изготавливается из массива дерева: чаще ее делают из березовых облицовочных щитов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Современные технологии предоставляют нам огромное количество возможностей для развлечения и получения информации. Одним