Новости партнеров

Бетон и его виды

Бетон и его виды

До изобретения бетона люди использовали для создания своих жилищ следующую смесь, в которую входила глина, жирная земля и небольшое количество воды. Это позволяло создавать дома из достаточно прочного материала. Кроме домов, люди создавали гробницы, храмы и даже дворцы. Долгое время такие строения существовали в Африке и Испании.

Сегодня можно купить бетон в Красногорске под любые объемы строительства. Современный бетон создается из простых компонентов. Это мелкий песок, вода, цемент, иногда с добавлением гравия, специальный добавок. При смешении данных материалов образуется вязкая масса, которая с течением времени переходит в прочный, цельный цементный камень.

Марки (классы) бетона

Среди разнообразного и многочисленного списка строительных материалов, предлагаемого сегодня промышленностью, свое заслуженное первое место занимает бетон. Эти композитные материалы столь дешевы, прочны и удобны в применении, что вот уже на протяжении сотен лет удерживают пальму первенства в строительной отрасли.

Для приготовления бетона достаточно всего четырех компонентов - цемента, песка, щебня и воды, причем щебень и песок могут заменяться или дополняться иными насыпными материалами. Относительная дешевизна и распространенность данных компонентов делает бетоны столь универсальным стройматериалом.

Бетон М100. Этот тип бетона относится к легким (тощим) бетонам и применяется, главным образом, для проведения предварительных работ.

Бетон М200. Этот вид бетона относят к тощим бетонам. Сфера его применения чрезвычайно широка. Такой бетон с успехом используют для строительства различных фундаментов в частном жилищном строительстве, для залива различных дорожек, площадок, для производства конструкций лестниц, а также при строительстве дорог.

Бетон М300. Большое распространение этой марки на строительном рынке предполагает широкую сферу её применения. М300 часто используется для создания фундаментов (плитных, свайных и ленточных), а также для изготовления подпорных и монолитных стен.

Бетон М400. Исключительно высокие показатели морозостойкости, прочности и водонепроницаемости. Данный бетон применяется, как правило, при строительстве гидротехнических сооружений, где требуется обеспечение высоких показателей водонепроницаемости. В то же время эту марку бетона используют на заводах железобетонных изделий для изготовления различных несущих балок, ригелей, колонн и других подобных конструкций.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый