Новости партнеров

Благотворительная деятельность для людей с синдромом Дауна

Благотворительная деятельность для людей с синдромом Дауна

По всему миру люди с синдромом Дауна ведут такой же образ жизни, как и все остальные. Они наравне со всеми обучаются и работают, направляют усилия в творческое русло и создают полноценные семьи. В то же время, отдельные представители общества по сей день напряженно общаются с «солнечными» людьми, а потому очень важно искоренить эти стереотипы раз и навсегда.

На данный момент людям с синдромом Дауна доступно очень многое, для них открыты школы и рабочие места, они быстро и легко могут отыскать свое место в обществе. Примечательно, что существующая ситуация улучшается с каждым годом. Это не может не радовать. К сожалению, конкретно для нашей страны данный вопрос по-прежнему остается открытым, и нужно признаться в том, что самое сложное в нем – как раз борьба со стереотипами.

Какие самые распространённые заблуждения таят в себе опасность

Как правило, люди с синдромом Дауна вынуждены самостоятельно опровергать те предубеждения, что являются самыми распространёнными. Странное поведение, неспособность к обучению, неумение выражать свои чувства и мысли и даже овладение элементарными бытовыми навыками – во всем этом часто обвиняют людей с синдромом Дауна. Впрочем, и это далеко не все, многие считают, что с такой патологией долго не живут. Да, действительно, выделяют отдельные нарушения, которые способны сократить длительность жизни, однако синдром Дауна к ним точно не относится. Более того, известны случаи, когда «солнечные» люди доживают до 80 и более лет, а потому короткая жизнь – это точно не про них.

Отдельно стоит отметить способности к обучению, общению и полноценной работе. Да, у отдельных представителей они действительно нарушены, однако то же самое можно сказать и об обычных людях. Виной тому преимущественно социальная депривация. Им достаточно просто получить доступ к полноценной жизни для того, чтобы научиться всему необходимому и вести жизнь такую же, как и все.

Просвещение, как благотворительный акт

На данный момент в этом направлении ведутся самые активные работы с общественностью, и занимаются ими в большинстве своём благотворительные фонды. В частности, стоит отметить «Синдром Любви» – руководителем попечительского совета которого является Дмитрий Сергеев. Одной из основных его задач он считает доступность общеобразовательных школ для «солнечных» детей.

Примечательно, что в последнее время этим заинтересовалось и государство, а потому можно смело говорить о том, что дело сдвинулось с мертвой точки. В то же время многие задачи в данном направлении по-прежнему остаются нерешенными, а потому важно научиться выстраивать грамотный диалог со всеми представителями общества.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать горный велосипед: полное руководство
Как выбрать горный велосипед: полное руководство
Горный велосипед представляет собой не просто транспортное средство, а ключ к приключениям на природе, физической
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить