Новости партнеров

Бутоньерка жениха из живых цветов

Бутоньерка жениха из живых цветов

В переводе с французского бутоньерка – это «цветок в петле». Традиция использовать цветы для украшения левого лацкана пиджака жениха пришла к нам с давних времен. Раньше такой жест указывал на преданность юноши возлюбленной. Прообразом современной бутоньерки были небольшие флаконы с цветками, древние греки прикрепляли их к костюму новобрачного в качестве талисмана.

Выбрать цветы для бутоньерки жениха, которые будут идеально подходить к свадебному наряду невесты, помогут специалисты на сайте https://spb.magicalflower.ru/.

Как делается бутоньерка

Для составления свадебной бутоньерки используется один либо несколько цветов (бутонов), которые с помощью булавки закрепляются на лацкане пиджака так, что «ножка» остается наверху. Чтобы разнообразить мини-букет, используют листья, гипсофилу, ягоды, украшая их декором – лентами, стразами, сеткой. Бутоньерке полагается быть небольшой и неброской, в противном случае она будет переключать на себя внимание от букета невесты. Лучший выбор – небольшие модели с минимумом составных элементов.

По традиции бутоньерку надевает жених, но в наше время украшение доступно для любого участника торжественной церемонии:

  • Цветочную брошь можно приколоть к наряду невесты, заменив ее букет. Главное, чтобы бутоньерка сочеталась с платьем и была похожа на бутоньерку жениха.
  • Более скромные варианты бутоньерки надевают свидетели, они символизируют их особую приближенность к молодоженам.
  • Подчеркнуть торжественность церемонии позволит украшение цветами нарядов гостей. У замужних и женатых персон бутоньерка располагается справа, у свободных – слева.
  • Миниатюрные букетики-бутоньерки можно использовать не только для украшения нарядов новобрачных и гостей, но и места празднования.

Выбор цветов для бутоньерки

Подобрать оптимальное количество бутонов и определиться с растением паре поможет опытный флорист. Основное условие – цветы должны крепко держаться на лацкане пиджака. Популярные варианты растений для бутоньерки:

  • Розы. Символизируют любовь, восхищение, заботу. Бутоны растения должны быть мелкими, приглушенной гаммы. Розы не должны выделяться на наряде, а подбирают их в тон галстука жениха.
  • Ирис. Выступает символом мужского начала, подчеркивает мужество и доблесть. Составленная из ирисов бутоньерка создаст весеннее настроение. Для композиции флористы используют ирисы с розами или лилиями белого цвета, а также веточками папоротника.
  • Орхидея. Символ благополучия и богатства. Цветок олицетворяет изысканность мужчины и изящный вид его наряда. При составлении аксессуара использовать нужно один цветок.
  • Фрезия. Отражает аристократичность и уникальный стиль.

Современные технологии во флористике позволяют использовать для бутоньерки бутоны любых цветов. При составлении композиции мастера обрабатывают растения особым раствором, чтобы цветы сохранили свою свежесть надолго.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Автоматические рулонные шторы с электроприводом: почему они являются оптимальным выбором для вашего дома и офиса
Автоматические рулонные шторы с электроприводом: почему они являются оптимальным выбором для вашего дома и офиса
В современном мире, где комфорт и функциональность ценятся выше всего, автоматические рулонные шторы с электроприводом
Почему нужна регистрация товарного знака?
Почему нужна регистрация товарного знака?
Сегодня, в условиях насыщенного рынка широким ассортиментом товаров и услуг, обеспечение защиты товарного знака играет
Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса