Новости партнеров

Чем силовые кабели различаются между собой?

Чем силовые кабели различаются между собой?

Чем силовые кабели различаются между собой?

Силовые кабели наиболее востребованы в разных отраслях промышленности. Они применяются для передачи трехфазного электрического тока. Силовые кабели включат металлические жилы, изоляционный материал и защитный слой. В зависимости от условий эксплуатации, возможно наличие специальных заполнителей, экранирующих элементов. Помимо стационарного оборудования, силовые кабели применяются на подвижном оборудовании предприятий коммунального и промышленного комплекса.

Варианты изоляции силовых кабелей

Силовые кабели имеют множество характеристик, посмотреть которые можно на странице каталога соответствующего поставщика. Одним из основных параметров выступает материал изоляции:

  1. Алюминиевая или свинцовая оболочка с изоляций из бумаги. Такой кабель рассчитан на напряжение на более 35 кВ. Использовать его представляется возможным при монтаже фиксированного типа. Минус подобных силовых кабелей заключается в невозможности использования агрессивных средах.
  2. Изоляция из резины. Она предназначена для стационарного монтажа и напряжения не более 10 кВ. Резиновый кабель отличается гибкостью, стойкостью к высокой влажности. Однако, он плохо справляется с ультрафиолетом. Постоянное воздействие солнечных лучей существенно уменьшает срок службы. Для продления эксплуатационного ресурса в таких случаях используют кабель с защитным слоем.
  3. Изоляция ПВХ. Рассчитан на низкое напряжение. Отличается доступной ценой, стойкостью к высоким и низким температурам.
  4. Изоляция из полиэтилена. В зависимости от типа изоляции, кабель может справиться с напряжением в диапазоне 6-330 кВ. Такая продукция обладает небольшим весом и стойкостью к температурному воздействию. Единственный недостаток – высокая цена.

Разделение кабеля по показателям напряжения

Кабель с максимальным напряжением до 10 кВ предназначен для монтажа в помещениях. Его конструкция предполагает поясную изоляцию, что сказывается на прочности. Изделия 10-30 кВ можно использоваться не только внутри помещений, но и снаружи, а также под землей. Они нередко применяются для прокладки сети питания от электрических станций.

Силовой кабель 110-200 кВ характеризуется высокими показателями теплоустойчивости. Для продления срока службы он покрывается специальной оболочкой. Газовые кабели до 275 кВ отличаются тем, что в них содержится азот. Изделия на 600 кВ называются маслонаполненными, содержат бумажную изоляцию, которая пропитывается специализированными составами.

При заказе крупных партий кабеля рекомендуется обращаться напрямую к поставщикам. Зачастую они сотрудничают сразу с несколькими производителями, способны выполнить заказы любого объема.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Выбор системы караоке для дома: AST или Evolution
Выбор системы караоке для дома: AST или Evolution
Караоке - это замечательный способ провести время в кругу друзей или семьи, создать праздничную атмосферу и раскрыть
Виды промышленных светильников
Виды промышленных светильников
Промышленные светильники играют ключевую роль в обеспечении безопасности и повышении производительности в различных
Почему для ремонта квартиры лучше выбрать профессионалов
Почему для ремонта квартиры лучше выбрать профессионалов
Ремонт квартиры - это серьезное мероприятие, которое требует внимательного подхода и профессионального исполнения.
Скупка поддоны и паллеты: путь к чистоте и эффективности логистики
Скупка поддоны и паллеты: путь к чистоте и эффективности логистики
В наши дни логистика как никогда не была важна для бизнеса. Компании требуют от своих поставщиков и партнеров высокого