Новости партнеров

Черная пятница —  что это такое?

Черная пятница — что это такое?

Черная пятница, иначе известная как большой праздник покупок и распродаж, с каждым годом становится все более популярной в России. Откуда взялся этот обычай, что это такое и что означает «черная пятница»? Мы собрали наиболее важную информацию по этому вопросу в тексте ниже.

Это пятница после Дня Благодарения, и многие люди приравнивают ее к началу сезона предрождественских покупок, в основном в Соединенных Штатах. С начала 21 века эта практика распространяется по коммерческим причинам во все большем числе других стран.

В Черную пятницу многие магазины открыты в дополнительные часы, иногда 24 часа в сутки, предлагая дневные акции и скидки. В Соединенных Штатах это часто является наиболее прибыльным для розничных продавцов в течение всего года; в этот день уже много лет покупают более 100 миллионов американцев.

Узнать о распродажах в России в Черную пятницу вы можете по ссылке https://blackfriday-russia.ru/.

Откуда взялась Черная пятница?

Существует несколько теорий относительно того, откуда взялась Черная пятница и почему это название стало так называемым праздником распродаж и покупок. Один из них относится к ситуации, когда название «Черная пятница» впервые было использовано в СМИ в 1981 году. Это должен был быть день, когда продавцы начали зарабатывать деньги и их бизнес стал прибыльным. Тогда хороший результат магазина писали черными чернилами, а не красными, что означало недостаточный доход.

Эта версия имеет историческую подоплеку, в прошлом бухгалтеры, ведущие бухгалтерию компании, записывали любые убытки за данный период красным цветом, а прибыль черным. Хотя сегодня бухгалтерский учет ведется с компьютера, этот термин все еще используется.

Другая теория состоит в том, что название «Черная пятница» использовалось полицейскими и водителями автобусов из-за огромных пробок вокруг магазинов и торговых центров.

История, связанная с крахом фондового рынка США в 1929 году, также популярна. Однако в данном случае речь шла о т. Черный четверг, 24 октября, день, когда цены на акции на Нью-Йоркской фондовой бирже резко упали, что сейчас считается одним из симптомов начала Великой депрессии. По мнению некоторых людей, название «Черная пятница» произошло от золотого кризиса, но в данном случае речь шла о пятнице сентября, а не ноября.

Черная пятница и Киберпонедельник — чем отличаются эти праздники и о чем они?

Помимо обычая Черной пятницы в России все чаще встречается и Киберпонедельник. Это еще одна возможность совершить покупки по выгодным ценам, но в этот день скидки предлагают в основном интернет-магазины.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Регистрация нового Общества с ограниченной ответственностью (ООО) может показаться простой задачей, которую можно
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
В современном глобализованном мире все больше родителей рассматривают возможность обучения своих детей в зарубежных
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
В современном мире, где обмен информацией происходит с невероятной скоростью, защита личных данных становится все более
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Пхукет - это один из самых популярных туристических направлений в Таиланде, привлекающий миллионы путешественников со