Новости партнеров

Для чего нужен бизнес-план?

Для чего нужен бизнес-план?

Немногие начинающие предприниматели понимают, что наличие хорошо структурированного бизнес-плана может обеспечить успех их бизнеса. Многие используют его только при подаче заявки на финансирование в виде кредита или субсидии. Однако потом может оказаться, что уже поздно. Недостаток времени исключает возможность создания действительно хорошего и, прежде всего, замечательного бизнес-плана, и это приводит к потере шанса на получение прибыльного финансирования. Более того - все это происходит от простого незнания того, что на самом деле представляет собой бизнес-план и для чего он нужен. Дальше мы расскажем, почему для развития бизнеса часто требуется разработка бизнес-плана.

Бизнес-план - определение

Бизнес-план - это особый инструмент, используемый для оценки прибыльности бизнес-предприятий, который включает исчерпывающий список целей и задач, которые ставятся перед данной компанией и ее владельцем. Бизнес-план должен доказать, что планируемая деятельность обеспечит финансовую ликвидность и принесет прибыль, достаточную для покрытия всех расходов, связанных с компанией.

Бизнес - план состоит из следующих элементов:

  • общий план исполнения - максимум две страницы, на которых предприниматель представляет достоинства предприятия, поэтому сюда включены только самые важные моменты;
  • информация о компании - краткое и фактическое описание данного проекта и прав собственности компании и ее истории;
  • услуги или продукты - их описание и демонстрация того, что отличает их от конкурирующих услуг и продуктов;
  • анализ рынка - описание типичного клиента компании, размера рынка с учетом его возможного развития, кроме того, этот пункт также должен содержать информацию об областях конкуренции;
  • стратегия и реализация - описывает действия, которые предприниматель намеревается предпринять для реализации и увеличения продаж товаров или услуг, а также представляет способ реализации бизнес-плана и пошаговое выполнение всех включенных в него этапов;
  • описание правления - в этом разделе представлены правление данной компании, его опыт и достижения;
  • финансовый план - общая финансовая оценка, то есть продажи, денежный поток и прибыль.

Бизнес-план - применение

Бизнес-план может быть подготовлен для внутренних или внешних нужд компании. Итак, с учетом любого из вышеперечисленных требований бизнес-план будет иметь разные цели:

Внутренние потребности - поэтапное выполнение бизнес-плана обеспечивает хорошую организацию работы и увеличивает шансы на успех в бизнесе. Кроме того, это хороший способ держать ваших партнеров в курсе прогресса компании в соответствии с бизнес-планом, чтобы они были уверены в гарантированной прибыли параллельно с развитием компании. Более того, при создании бизнес-плана для внутренних нужд вы можете больше сосредоточиться на операциях, чем на финансах компании.

Внешние потребности - например, получение источников финансирования в виде инвестиций.

Бизнес-план часто готовится как приложение к заявке на получение ссуды или гранта и используется для демонстрации прибыльности конкретного проекта. Поэтому здесь следует сосредоточить внимание в первую очередь на финансах, а не на операциях. В случае ссуды банк на основании бизнес-плана проверяет, будет ли финансовая ликвидность достаточной для покрытия платежей. С другой стороны, когда дело доходит до инвесторов, они в основном обращают внимание на рыночные ниши, текущие тенденции и, в меньшей степени, на креативность и новаторство того или иного предприятия.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Волшебство А-силуэта в свадебных платьях
Волшебство А-силуэта в свадебных платьях
Свадебный день — это момент, когда каждая деталь должна быть идеальной, а выбор платья становится одним из самых
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
Особенности создания проектов домов до 100 м.кв. Сравнительно небольшие для загородной жизни, дома до 100 квадратов
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
В современном мире, где технологии постоянно развиваются, владение навыками программирования становится все более
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
В настоящее время все больше людей стремятся к гладкой и ухоженной коже. Один из наиболее эффективных и безопасных