Новости партнеров

Дренажные трубы: особенности и преимущества

Дренажные трубы: особенности и преимущества

Дренажные трубы: особенности и преимущества

Дренажные трубы представляют собой гофрированные изделия, которые производятся из высококачественного полиэтилена. Такая труба обладает множеством небольших отверстий в своих стенках, благодаря которым вода может беспрепятственно просачиваться внутрь трубы. На пропускную способность изделия влияет общее количество отверстий, а также их диаметр. Скорость просачивания воды внутрь трубы всецело зависит от их количества. Что касается скорости отвода воды в канализационную систему, то она всецело зависит от уклона трубы и того, насколько правильно был выполнен монтаж всей системы.

Широкий ассортимент различных дренажных труб представлен на этом сайте http://hydrotech.com.ua/drenazh/truba-drenazhnaya-110. Здесь находятся только качественные изделия по самым доступным ценам.

Особенности дренажных труб

В настоящий момент дренажные системы активно используются в различном ландшафтном земледелии. Их основная задача заключается в том, чтобы эффективно поддерживать необходимый уровень подземных вод, а также своевременно отводить все излишки влаги с прилегающей территории. Это позволяет защитить участок, спортивный комплекс или фундамент здания от воды, которая будет быстро отводиться в канализационную системы.

Для того чтобы дренажные трубы исправно функционировали и не засорялись, их дополнительно обвязывают специальным синтетическим либо натуральным материалом. Если в грунте присутствует большое количество песка или ила, которые могут попасть в водоотводную систему и засорить ее, то рекомендуется приобрести дренажные трубы с геотекстильным фильтром. Если же почва представлена глиной, суглинком или торфом, то в этом случае в качестве фильтра лучше всего использовать натуральный материал. В роли такого материала обычно применяют натуральное кокосовое волокно.

Дренажные трубы изготавливаются из полиэтилена, который может быть высокого или низкого давления, в зависимости от назначения изделия. Данный материал обладает рядом преимуществ, если сравнить его с привычными металлическими аналогами:

  • долговечность;
  • высокая устойчивость к образованию коррозии;
  • эластичность и небольшой вес;
  • низкая цена и доступность;
  • легкий монтаж и удобная транспортировка.

Если дренажная труба однослойная, то она будет иметь специальные ребра жесткости (гофру), которые дают возможность монтировать трубу на глубине не более 4 метров. При этом тип грунта особой роли не играет.

Монтаж дренажных труб

Благодаря высокой гибкости полиэтиленовых дренажных труб, их очень легко транспортировать или хранить. Например, однослойные трубы изготавливаются из полиэтилена низкого давления. За счет этого они отличаются низким весом, простым монтажом и возможностью перевозки на очень большие расстояния с минимальными физическим затратами.

Особое внимание необходимо уделить монтажу дренажных труб. Такую задачу лучше всего доверить опытным специалистам, которые обладают необходимыми знаниями и опытом. Укладка труб выполняется в специальных траншеях, которые выкапываются вокруг фундамента и на ближайшей территории, где требуется отвод грунтовых вод. Также необходимо не забывать об уклоне труб к месту водосбора, чтобы вода не смогла застаиваться, иначе труба не сможет ее отвести с участка. Уклон необязательно должен быть очень большим. Все зависит от особенностей почвы и климата в регионе.

При выборе подходящей дренажной трубы необходимо учитывать, где и для чего она будет использоваться. Это поможет подобрать наиболее оптимальный вид трубы, которая эффективно будет выполнять свою функцию по отводу воды с участка.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый