Новости партнеров

Эхолоты - что это такое и для чего необходимы рыбаку?

Эхолоты - что это такое и для чего необходимы рыбаку?

Эхолоты - что это такое и для чего необходимы рыбаку?

Появление рыболовных эхолотов можно сравнить с изобретением колеса, зубной щетки или любого другого устройства, которое используется каждый день. Возникла потребность, которую должна была удовлетворить технология, давая устройство с большим заделом эффективности.

Эхолоты используются рыболовами для обнаружения рыбы и поиска лучших мест для рыбалки. Хотя эхолот не будет ловить рыбу и не гарантирует 100% успеха во время рыбалки, благодаря своей работе и помощи в выборе места ловли он вошел в каноны рыболовных снастей из категории «must have».

Когда появился первый эхолот?

История эхолотов начинается со Второй мировой войны. Карло Ловранс и его сыновья считаются создателями первого эхолота. Ловранс и его сыновья любили нырять с аквалангом и наблюдать за поведением рыб. После многих экспедиций они пришли к выводу, что рыба обычно концентрируется большими группами, которые можно было определить гидролокатором. К сожалению, в те дни эти устройства были дорогими, большими, громоздкими и, что хуже всего, не могли точно определять более мелкие группы рыб. Поэтому в 1957 году был представлен первый рыболовный эхолот, который был намного меньше. Первые прототипы выполняли свою задачу, но только модель 1959 года показала, на что действительно способны гидролокаторы и насколько они полезны при поиске мест для рыбалки.

Как работает эхолот?

Принципы работы эхолотов основаны на технологии сонара. Принцип работы гидролокатора довольно прост — прибор посылает электрический импульс, который преобразуется в звуковую волну. Затем волна отправляется в выбранном направлении с указанной частотой, и, если она встречает препятствие, она отражается от него и возвращается к устройству, предоставляя информацию о размере объекта и его местоположении. Конечно, прежде чем сонар выдаст результат, импульсы посылаются несколько раз.

Стоит добавить, что в настоящее время многие рыбаки, покупающие эхолоты, могут выбирать между беспроводными и проводными моделями. Различия очевидны — проводные сонары намного точнее, но требуют постоянного питания. Беспроводные гидролокаторы не отличаются такими точными техническими параметрами, которые, однако, компенсируются отсутствием кабелей.

Дополнительное оборудование

Однако это еще не все, ведь также стоит приобрести дополнительное оборудование, благодаря которому использование гидролокатора будет еще более эффективным и комфортным. Прежде всего: можно купить чехол из качественного пластика, благодаря которому переноска  и транспортировка оборудования будет полностью безопасной (эхолот не подвергнется, например, вредному воздействию дождя и снега). Во-вторых: на рынке также есть портативные наборы, которые включают, среди прочего, телескопические ручки для датчика гидролокатора, водонепроницаемые пакеты и  гелевые аккумуляторы.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый