Новости партнеров

Евтушенков Владимир: социальные инициативы бизнесмена в области борьбы с COVID-19

Евтушенков Владимир: социальные инициативы бизнесмена в области борьбы с COVID-19

Сегодня на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией находятся российские врачи. Гражданское общество и бизнес становятся мощным тылом в ситуации пандемии. Они объединяют усилия, чтобы оказать всестороннюю помощь медикам.

Как Владимир Евтушенков ответил на вызовы нового времени

Медперсоналу российских больниц сегодня приходится работать в экстремальных условиях. Врачи, сотрудники скорой помощи, медсестры и санитары делают все от них зависящее, чтобы помочь пациентам с COVID-19. Каждый день они рискуют собственным здоровьем ради спасения других людей.

Герои в белых халатах как никогда нуждаются в поддержке. И люди с готовностью ее оказывают. В стране работают тысячи волонтеров, бизнес-сообщество также прилагает максимум усилий, чтобы помочь медикам.

Так, Владимир Евтушенков, основатель АФК «Система», инициировал запуск масштабного социального проекта #СтранаБезВируса уже в первые недели пандемии. К концу 2020 года в рамках этой акции на помощь медперсоналу нескольких десятков больниц было направлено около 1,7 млрд рублей.

Эти средства позволили закупить необходимое высокотехнологичное оборудование (включая аппараты ИВЛ), поставить в больницы дефицитные защитные комбинезоны (свыше 200 тысяч костюмов), лекарства, маски, антисептики и многое другое.

Кроме того, Евтушенков Владимир выступил инициатором перепрофилирования ряда активов АФК. Входящая в состав Группы гостиничная компания начала поставлять четырехразовое питание медикам и пациентам ковидных отделений в ежедневном режиме. Также Cosmos Hotel Group бесплатно предоставляют номера врачам, работающим с инфицированными.

Вологодский текстильный комбинат экстренно перестроил свою работу под производство ткани для многоразовых защитных масок. Лесопромышленный холдинг Segezha Group — предоставил Сегежской ЦРБ порядка 18 миллионов рублей для закупки оборудования и спецодежды для работы с пациентами. Телеком-компания, также входящая в состав АФК «Система», сделала сотовую связь бесплатной для медиков, задействованных в лечении заболевших COVID-19.

«Эпидемия коронавируса — это общая проблема, которая касается всех без исключения. Главная задача — сделать все от нас зависящее для недопущения дальнейшего распространения опасного заболевания, используя ресурсы и компетенции корпорации», — подчеркивает Евтушенков Владимир Петрович.

Вклад в организацию качественной медпомощи

Флагманский медцентр федеральной сети «Медси», основанной при участии Владимира Евтушенкова, стал первой инфекционной больницей в системе частного здравоохранения РФ. Переоборудовать учреждение удалось всего за неделю.

В августе «Медси» в сотрудничестве с именитыми российскими учеными открыла профильный Центр диагностики нарушений у пациентов, которые перенесли COVID-19. Специалисты Центра разработали две уникальные программы, позволяющие диагностировать факторы развития осложнений и выявить нарушения от перенесенного ковида.

Фармацевтические и биотехнологические активы АФК также активизировали работу в период пандемии. Они разработали точные экспресс-тесты на определение инфекции, нарастили выпуск антибиотиков и взялись за производство вакцины Спутник V.

Владимир Евтушенков: биография (справочно)

Евтушенков Владимир Петрович (25.09.1948 г.р.) основал АФК «Система» в 1993 году. До этого он в течение 14 лет трудился на предприятиях химической промышленности.

Имеет экономическое и инженерное образование. Оба получены в московских высших учебных заведениях — МХТИ имени Менделеева и МГУ имени Ломоносова.

Евтушенков — доктор экономических наук.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
В современном мире, где информация распространяется с молниеносной скоростью, все больше людей предпочитают читать и
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Игра на гитаре - одно из самых популярных увлечений для многих людей. Чтобы изучить любимую песню и насладиться
Значимость авточехлов из экокожи и ковриков в салоне автомобиля
Значимость авточехлов из экокожи и ковриков в салоне автомобиля
Поддержание приятного внешнего вида и создание комфортной обстановки в салоне автомобиля напрямую зависит от
Кластеры — клипсы (держатели расстояния труб) пластиковые
Кластеры — клипсы (держатели расстояния труб) пластиковые
Кластеры или держатели расстояния труб, - это маленькие пластиковые компоненты, неотъемлемо важные для поддержания