Экологический и гастрономический туризм («экотуризм», «гастротуризм») – новые и востребованные направления в региональном туризме России. Особенно, в Краснодарском и Алтайском крае, Татарстане, Северном Кавказе, Калмыкии и др. Число туристов в 2022 году превысило 30 млн. с приростом в 30% за аналогичный период 2021 года. Рассмотрим возможности и особенности гастротуризма.
Гастротуризм: цели, возможности
Это направление туризма ставит целью знакомство как с регионом, так и с национально-региональными гастрономическими традициями и блюдами, культурой приготовления и еды, уникальными (этническими) кулинарными традициями.
Цель – не только дегустация уникальных блюд, а ознакомление с кулинарной культурой народа, этноса. Гастротур – это и выбор неповторимых блюд региона, и развития гастрономической культуры, гастрономических связей региона, его рекреационных традиций и возможностей.
Гастротуризм позволяет развивать не только туризм, но и уровень жизни народов, экономику, доходы региона. Развиваются бренды, популяризуются продукты и блюда. Особенно ценны для гастротуризма моно-гастрономические города, районы, особенно, сельские, фермерские или винодельческие. Есть специальная «Гастрономическая карта России».
Интеграция гастротуров приводит к динамичному развитию сферы, событийного туризма.
Взаимное продвижение гастротуров различных регионов, направлено на популяризацию региональных продуктов, традиций, развитие поддерживающей инфраструктуры туризма, привлечение инвесторов.
Развитие гастротуризма
Развитию гастротуризма способствуют обстоятельства:
О развитии российского гастротуризма свидетельствует, например, рейтинг ТОП-50 (2022 г.) лучших кафе (ресторанов), отелей, экопарков и др. В списке – WinePark (Ялта), «Абрау-Дюрсо» (Краснодарский край), сыроварня «Little Italy», «Сыр! Пир! Мир!» (Московская область), «Завтрак шефа» (г.Москва), «На гребне» (Дальний Восток), Set-O-Mania (московские рестораны Maison Dellos) и др.
Интересны экскурсионные поезда, например, гастротур «на беляши и пельмени» по маршруту: Казань – Елабуга – Ижевск – Сарапул – Казань».
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.