Новости партнеров

Игорь Кобзев

Игорь Кобзев

Игорь Кобзев

Игорь Иванович Кобзев – российский военный и политический деятель, действующий генерал-полковник МЧС. С 12.12.2019 года исполняет обязанности губернатора Иркутской области. В мае 2020 года заявил о своём намерении побороться за пост руководителя региона. Выборы состоятся во всероссийский день голосования 13.09.2020 г.

Генерал-полковник Игорь Кобзев родился 29.10.1966 года в Воронеже. После окончания Воронежского военно-инженерного училища два года прослужил на аэродроме в Сызрани. Дальнейшая военная карьера Кобзева была связана с частями гражданской обороны, а затем МЧС. Помимо непосредственного обеспечения спасательных операций и руководства ими Кобзев занимался организацией кадрового делопроизводства, поддержанием режима секретности.

В 2010 году Кобзев возглавил Воронежское управление МЧС и получил звание генерал-майора. Через шесть лет он переходит в центральный аппарат МЧС, получает погоны генерал-лейтенанта. В 2017 году пятидесятилетний Кобзев возглавил департамент кадров МЧС, а в августе через год стал заместителем министра.

У Кобзева три высших образования. За годы службы он участвовал в ликвидации множества крупных катастроф, в том числе авиационных. Участвовал в Чеченской кампании, конфликте в Осетии в 2008 году. Организовывал эвакуации беженцев из Донбасса в 2014 году.  

Назначение замминистра МЧС на губернаторскую должность в Иркутске наблюдатели связывают с критическим положением, которое создалось после наводнения в Тулуне и других городах Иркутской области. Две волны катастрофических затоплений в июне и июле 2019 года привели к человеческим жертвами и многомиллиардным убыткам. Администрации прежнего губернатора Левченко не удалось полностью справиться с последствиями катастрофы, в результат чего Левченко был вынужден досрочно уйти в отставку.

Параллельно с назначением на гражданский пост врио губернатора Игорю Кобзеву было присвоено внеочередное воинское звание – генерал-полковник внутренней службы, что подчеркивает как доверие федеральной власти и лично Владимира Путина, так и уровень полномочий при решении накопившихся в регионе проблем.

Несмотря на это политологи считают, что у Кобзева, как у «варяга», могут возникнуть определенные трения с местными элитами. Победа на выборах будет зависеть как от успехов в ликвидации последствий наводнения, так и от умения найти компромисс с ведущими политическими силами региона. 

 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Регистрация нового Общества с ограниченной ответственностью (ООО) может показаться простой задачей, которую можно
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
В современном глобализованном мире все больше родителей рассматривают возможность обучения своих детей в зарубежных
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
В современном мире, где обмен информацией происходит с невероятной скоростью, защита личных данных становится все более
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Пхукет - это один из самых популярных туристических направлений в Таиланде, привлекающий миллионы путешественников со