Новости партнеров

Интересное о розах

Интересное о розах

Величественный цветок розы известен абсолютно каждому. Удивительно нежные лепестки и элегантный аромат покорили сердца жителей всех стран. С давних времён эти пышные бутоны считаются олицетворением женственности и чувственности. Первые упоминания о розе в истории датируются временем 371-286 до н.э., однако достоверно известно, что эти цветы появились на планете еще 35 миллионов лет назад.

Это интересно

На сегодняшний день также существуют розы-долгожители. В Германии стены собора Хильдесхайм обвиты растением, возраст которого более 1000 лет. Примечательно, что во время Второй мировой войны здание было частично разрушено бомбардировщиками. Куст розы, к сожалению, также пострадал. Вместе с тем, спустя некоторое время, цветок, подобно Фениксу, возродился из пепла (благодаря выжившим частям корневой системы) и сегодня радует своим видом всех желающих. Тысячелетняя роза является важной часть экскурсионной программы в Хильдесхайм.

Роза – цветок на любой вкус

Многообразие роз поражает своим великолепием. На сегодняшний день насчитывается более 300 видов растений, селекционеры уже подарили более 3000 вариантов сортовых роз и не прекращают работу по выведению новых. Все цветы отличаются по:

  • форме бутона;
  • наличию или отсутствию шипов;
  • ветвистости;
  • насыщенности аромата;
  • форме лепестков;
  • плотности бутона;
  • окрасу.

В последнее время стали популярными многоцветные сорта роз, поэтому часто на прилавках можно встретить бутоны с мягким переходом оттенка (например, бледно-розовые у основания и насыщенно-красные по краям).

Символика

Пожалуй, больше нет такого цветка, который столь часто воспевали бы в своих творениях поэты, драматурги, художники и скульпторы. Но сколько людей, столько и мнений, поэтому некоторые традиции и поверья относительно цветка несколько разнятся в значении. Так, например, подаренные в постсоветских странах жёлтые розы воспримутся неоднозначно, поскольку ассоциируются с тоской и разлукой. В то же время в Европе букет солнечных цветов вызывает радость, ведь это символ достатка и пожелание хорошего настроения.

Белый цвет является знаком чистоты. Такой букет покажет ваше хорошее, искреннее отношение к человеку. Букет белоснежных роз принято дарить на мероприятия, где особенно важно подчеркнуть чистоту помыслов и намерений (например, на свадьбу или же годовщину).

Розовые бутоны помогут ненавязчиво намекнуть избраннице о ваших нежных чувствах, а красные расскажут о пылкой любви.

Решили подарить розы, но всё ещё ищите подходящий магазин? Купить самые свежие цветы в Смоленске по доступной цене вы можете в сети магазинов «Цветочный № 1». У нас представлен широкий ассортимент растений, поэтому опытные флористы смогут составить композицию на любое торжество и для любого повода.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Хадж Паломничество
Хадж Паломничество
Посетить Мекку и увидеть Каабу и Великую мечеть своими глазами было одной из наших самых больших мечтаний о
ВНЖ в Грузии за покупку недвижимости: почему это привлекает инвесторов?
ВНЖ в Грузии за покупку недвижимости: почему это привлекает инвесторов?
В последние годы Грузия становится все более привлекательным направлением для иностранных инвесторов в сфере
Почему агрегаторы поиска и подбора сервисов для бизнеса - ключевые инструменты для современного предпринимателя
Почему агрегаторы поиска и подбора сервисов для бизнеса - ключевые инструменты для современного предпринимателя
В современном мире бизнеса, успех зависит от способности быстро находить и адаптироваться к новым технологиям и
Почему стоит выбрать частную наркологическую клинику
Почему стоит выбрать частную наркологическую клинику
Вопрос о том, какие преимущества дает частная наркологическая клиника, всегда актуален для людей, столкнувшихся с