Новости партнеров

Ипотека под 0,1% — это реальность?

Ипотека под 0,1% — это реальность?

Если вас интересует этот вопрос, то наверняка вы подумываете о покупке недвижимости и планируете брать ипотеку. Предварительно мы рекомендуем изучить все предложения, представленные на рынке, чтобы выбрать оптимальный вариант. Наверняка вы уже слышали, что есть ипотека под 0,1 процент, на эту тему в интернете ходит много слухов. Давайте попробуем разобраться: где правда, а где ложь?

Откуда берутся такие низкие ставки по ипотеке?

В марте 2022 года российский рынок жилой недвижимости столкнулся с серьезными испытаниями. Выросла ключевая ставка ЦБ, что повлекло за собой подорожание кредитных продуктов. Соответственно, снизился спрос на покупку недвижимости и застройщики стали нести убытки. Снижение ипотечных ставок и субсидирование ипотеки в данном случае можно считать одной из мер поддержки строительной отрасли и отдельных категорий населения. Но здесь есть несколько деталей, на которых мы хотим акцентировать ваше внимание.

Внимательно читайте договор

Мы уже выяснили, что ипотека под 0,1 процент действительно существует, это не обман. Но вот действует ли она на протяжении всего срока кредитования? Не всегда. Внимательно читайте договор, в котором это должно быть указано. Если ипотека под 0,1 процент подразумевает такую процентную ставку в течение всего срока выплаты кредита, то это идеальный вариант. Субсидированная ипотека является совместным продуктом застройщика и банка-партнера. Но вы должны понимать, что благотворительностью никто не занимается. При такой схеме кредитования застройщик платит банку комиссию, которая включается в стоимость жилья. То есть вы покупаете квартиру по цене дороже среднерыночной. Плохо ли это для заёмщика? Наверное, нет. Мы советуем больше ориентироваться на сумму ежемесячного платежа, чтобы она не била вам по карману. Также хотим отметить, что низкая процентная ставка по ипотеке чаще всего предлагается на неликвидные лоты. То есть квартиры, которые давно не покупают, жильё в отдаленных районах, и так далее. Здесь уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.

Как долго продержится на рынке ипотека под 0,1%?

Ставки делать сложно, но мы считаем, что недолго. Как только спрос на покупку новых квартир вернется на прежний уровень, у застройщиков больше не будет необходимости привлекать клиентов супер низкими процентными ставками и идти на уступки, в ущерб своей прибыли.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Лечение меланомы и рака кожи требует комплексного подхода, а правильный выбор клиники является важным шагом на пути
Модели офисных столов
Модели офисных столов
Офисный стол – это не просто предмет мебели, но и символ статуса и имиджа компании. Он должен быть не только удобным и
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Лестницы на металлокаркасе являются популярным выбором для многих домовладельцев из-за их прочности, долговечности и
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Владеть автомобилем может быть увлекательным и удобным, но иногда ситуации развиваются не так, как планировалось.