Новости партнеров

Как избавиться от грибка на ногах – полезные рекомендации для домашнего лечения

Как избавиться от грибка на ногах – полезные рекомендации для домашнего лечения

Онихомикоз – достаточное распространенное заболевание, подразумевающее под собой грибковое поражение ногтевых пластин. У женщин возбудитель чаще локализуется на руках, тогда как у представителей сильного пола - традиционно на ногах. Как избавиться от грибка интересует очень многих, кто успел заразиться этим неприятным во всех отношениях недугом. Следует отметить, что лечение грибка ногтей возможно даже в домашних условиях, причем весьма эффективно.

Why-Dont-Topical-Toenail-Fungus-Treatments-Work.jpg

Преимущества домашней терапии

Изначально нужно отметить, что микоз ногтей ног лечится сложно. Следовательно, ожидать каких-то невероятных результатов по истечению нескольких дней будет наивно. Терапия должна быть не только длительной, но и комплексной. Огромное значение имеет ее регулярность - если отложить лечение после появления определенных успехов, это может привести к повторному заражению, так как даже одна-единственная выжившая спора гриба снова начнет активно делиться и распространяться.

Длительность лечения особенно актуальна для домашней терапии. Также нужно помнить, что способ избавления от грибка напрямую зависит от того, какой вид возбудителя поразил ногтевые пластины. Сделать это можно исключительно с помощью соответствующего лабораторного исследования. Поэтому избежать визита к врачу все равно не удастся.

Домашнее лечение хорошо помогает избавиться от грибка на ногах, так как оно обладает очевидными преимуществами:

  • возможность подбора лекарственных средств таким образом, чтобы учесть индивидуальные особенности своего организма. Это поможет исключить вероятность употребления веществ, вызывающих аллергическую реакцию;
  • препараты, используемые в домашних условиях, как правило являются полностью натуральными, без содержания каких-либо химических или синтетических компонентов;
  • нет необходимости регулярно посещать медицинские учреждения - это не только экономия времени и денег, но и снижение нагрузки на поврежденные ногти, что является очень важным фактором;
  • изготовить то или иное средство дома можно без значительных финансовых затрат, так как компоненты характеризуются дешевизной и доступностью.

Как избавиться от грибка ногтей на ногах в домашних условиях

Любое лечение, в том числе и проводимое в домашних условиях, обязательно начинается с подготовки. В случае с терапией микозного поражения ногтевых пластин на ногах следует говорить о соблюдении ряда требований, без которых дальнейшее лечение станет гораздо менее эффективным.

Что нужно делать? В первую очередь, важно качественным образом продезинфицировать всю обувь, а еще лучше - заменить ее на новую. Дело в том, что споры грибка прекрасно себя чувствуют внутри влажных ботинок или кроссовок, продолжая развиваться и поддерживать свою жизнеспособность и там. Достаточно хорошенько протереть обувь спиртом или же смочить кусочек ваты уксусом и положить ее внутрь, поближе к носку.

Также требуется обязательно соблюдать гигиену ног. Учитывая, что они уже заражены грибком, обычной водой здесь не обойтись. Оптимальный вариант - ванночки с добавлением настоек из лекарственных трав. Например, это может быть ромашка. Ее нужно взять три столовых ложки и размешать в 250 мл кипятка. Далее смесь настаивается на протяжении 30 минут, после чего выливается в теплую воду в ванночке. Держать ноги здесь рекомендуется примерно 20-30 минут. Повторять процедуру необходимо каждый вечер перед сном, на весь период лечения.

Очень важно достаточно отдыхать и спать. Нормальный сон длится не менее 8 часов. Это поможет наладить ряд физиологических процессов в организме, благодаря чему защитные механизмы иммунной системы станут более эффективными. То же самое касается и необходимости избегать стрессов. Рекомендуется значительное количество времени проводить на свежем воздухе. Не думайте постоянно о том, как избавиться от грибка на ногтях в домашних условиях быстро - лечение даст свои плоды, но позже, а вы при этом будете переживать совершенно беспочвенно.

Укрепить иммунитет поможет и правильное питание. Нужно добавить в рацион каши, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, зеленый чай. Некоторая пища не только ни несет в себе практически никакой ценности для человеческого организма, но и еще провоцирует дальнейшее развитие патологического микроорганизма, поразившего ногти на ногах. К таким продуктам относится острые и жирные блюда, алкоголь, кофе и различные сладости.

Многие люди предпочитают носить неудобную обувь - главное, чтобы она была красивой. Делать это категорически не рекомендуется, особенно тем, кто страдает микозным поражением ног.

Тесная и пошитая из синтетических материалов обувь способствует развитию болезнетворных микроорганизмов.

Кроме того, она травмирует пальцы. К качественной и максимально комфортной модели кроссовок, туфлей или ботинок желательно прикупить носки из натуральных тканей.

Способы лечения

Ответ на вопрос, как избавиться от ногтевого грибка на ногах в домашних условиях, заключается в том, что терапия будет проводиться дома, без необходимости регулярного посещения врача и лечения под его надзором. В домашних условиях можно лечить только ранние стадии грибкового заболевания, а также предупреждать его развитие. Тяжелые и запущенные формы требуют привлечения профильных специалистов, так как в противном случае это грозит развитием серьезных осложнений.

Чем можно лечить грибок на ногтях дома:

Уксус

Распространенный продукт, встречающийся буквально на каждой кухне. Суть его разрушительного действия на грибок заключается в том, что возбудитель не может существовать и, тем более, размножаться, в кислой среде. На сегодняшний день существует достаточное количество рецептов, в основе которого лежит уксус:

  • мази - свежее куриное яйцо заливается уксусной эссенцией. После того, как оно растворится, необходимо добавить в полученную смесь сливочное масло. Мазь будет выглядеть как майонез. Она наносится ежедневно непосредственно на пораженную ногтевую пластину. Средство размягчает ее, в результате чего она расслаивается;
  • ванночки - простой и удобный рецепт для ежедневного лечения грибка на большом пальце. Ванночки готовятся следующими способами: можно взять пол литра обычного столового уксуса и развести его в теплой воде. Ноги в таком растворе можно держать примерно минут 15. Также рекомендуется смешать уксус с морковным соком в равных пропорциях. Поможет и настойка сушеного чистотела. В нее нужно добавить около 5 столовых ложек обычной поваренной соли и тщательно размешать. Полученный раствор выливается в теплую воду. Такую ванночку можно принимать не дольше пяти минут;
  • лепешки - еще один популярный рецепт, отвечающий на вопрос, как быстро избавиться от грибка ногтей. Требуется взять воду и уксус в равных пропорциях, смешать их и после добавить в муку. Далее замешивается тесто и заворачивается в полиэтиленовый пакет. От лепешки отщипывается маленький кусочек и прикладывается к пораженной ногтевой пластине.

Уксус можно использовать как столовый, так и яблочный. Но в любом случае он обязательно должен быть натуральным.

img_16238893607820-1-1024x576.jpg

Йод

Это средство известно уже очень долгие годы. Йод - доступный препарат, обладающий уникальными антисептическими, прижигающими и подсушивающими свойствами. Его действие на возбудителя грибкового заболевания заключается в том, что он способен коагулировать белки клеток гриба, разрушая, тем самым, патоген изнутри.

Йод можно использовать в качестве противогрибкового препарата ежедневно. Особых противопоказаний не существует - это одно из наиболее безопасных лечебных средств. Тем не менее, предварительно нужно убедиться в том, что компоненты йодинола не вызывают раздражение, покраснение и прочие негативные реакции со стороны кожного покрова, объясняющиеся индивидуальной непереносимостью.

Самый простой способ нанесения - это прикладывание смоченного в йоде ватного тампона к месту локализации патогена. При этом очень важно, чтобы ногтевая пластина полностью пропитывалась коричневой жидкостью. Таким образом, можно наносить йод два раза в сутки. Через неделю подобного лечения на пальцах ног может возникнуть незначительное жжение - это хороший знак, свидетельствующий о том, что терапия действует и уже появились первые солидные результаты.

Некоторые рецепты подразумевают смешивание йода с другими компонентами. Например:

  • сушеным чистотелом. Для этого нужно смешать его с йодом до получения однородной кашицы. Она накладывается непосредственно на зараженные ногти и закрывается полиэтиленом. Длительность удержания компресса - примерно 10-12 часов. Такой препарат обладает выраженным кератолитическим действием, а потому достаточно всего пяти-шести сеансов, чтобы пораженная ногтевая пластина полностью слезла;
  • яблочным уксусом. Чрезвычайно мощное средство, которое очень легко приготовить в домашних условиях. Компоненты смешиваются в равных пропорциях, полученная смесь наносится на участок с инфекцией два раза в день. Длительность курса лечения составляет почти 20 дней, зато эффект от него порадует даже самых неуверенных пациентов;
  • горячей водой. Речь идет о стандартной ванночке. Йод нужно размешать таким образом, чтобы вся вода в посудине равномерно окрасилась в характерный цвет. В такой ванночке ноги парятся не дольше, но и не меньше десяти минут. После извлечения стоп рекомендуется сделать повязки с пенициллиновой мазью. Видимые результаты от подобного лечения можно получить уже через несколько процедур.

Лечение йодом пользуется особым спросом еще и потому, что это очень дешевое средство, доступное практически в каждой аптеке.

maxres3.jpg

Пищевая сода

Данный продукт активно используется не только в кулинарии, но и медицине. Щелочные свойства пищевой соды в данном случае и являются ответом на вопрос, как быстро избавиться от грибка на ногтях ног. Дело в том, что она способствует ощелачиванию кожного покрова человека, восстанавливая нормальный кислотно-щелочной баланс. Это крайне неприятная для грибка флора для роста и размножения. Соответственно, это приводит к его скоропостижной гибели и выздоравливанию ног.

Ванночки - самый простой способ лечения. Один из рецептов требует смешивания двух столовых ложек соды с жидким мылом и водой, нагретой до 40 градусов по Цельсию. В такой раствор стопы погружаются примерно на 20 минут. Благодаря размягчению тканей, снять верхний слой зараженной ногтевой пластины не составит никакого труда. Также можно взять полчашки соды, добавить ее в литр воды, а после залить перекись водорода и уксус в равных пропорциях. В такой смеси можно парить ноги на протяжении получаса. Повторять процедуру рекомендуется ежедневно, перед сном.

pngnjpsr.jpg

Перекись водорода

Перекись - универсальное вещество, способное эффективно бороться с практически любыми группами патогенных микроорганизмов. Помогает оно и при микозе ногтей на ногах. Примечательно, что использовать его можно как самостоятельное средство, та и в качестве вспомогательного. Полностью избавиться от пораженной ногтевой пластины поможет ежедневное (по два раза в день) прикладывание смоченного в перекиси водорода ватного диска. Повторять процедуру нужно на протяжении двух-трех месяцев.

Вопреки распространенному мнению, избавиться от микоза ногтей на ногах можно даже не выходя из собственного дома. Немного терпения - и вы снова станете обладателем ухоженных и чистых стоп.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Популярные виды строительной техники
Популярные виды строительной техники
В динамично развивающемся мире строительства эффективность, точность и безопасность имеют первостепенное значение.
Методы борьбы с кротами на участке
Методы борьбы с кротами на участке
Если у вас есть огород, дачный участок или просто небольшой палисадник у дома, то о проблеме с кротами знаете не
Блеск и великолепие серебра
Блеск и великолепие серебра
Серебряная посуда и столовое серебро на протяжении веков были признаком роскоши, изысканности и высокого статуса.
Зачем нужны этикетки для Ozon и Wildberries
Зачем нужны этикетки для Ozon и Wildberries
В период стремительного развития электронной коммерции в России ведущие позиции занимают такие платформы, как Ozon и