Новости партнеров

Как сохранить спокойствие во время кризиса

Как сохранить спокойствие во время кризиса

Общество переживает непростое время: рушатся привычные устои, люди теряют работу и источники дохода, связи с близкими, изменяются условия жизни. Человек может оказаться в ситуации, когда он не может справиться с психологической нагрузкой. Психологи дали несколько рекомендаций, которые могут стать спасительными в критический период.

Идти маленькими шагами

Если парализовал страх перед будущим, нужно сосредоточиться на близких событиях: переложить книгу, сделать бутерброд, вымыть окно, выбросить мусор. Важно ставить такие задачи, которые вы можете выполнить без напряжения и достаточно быстро. После выполнения одного задания, ставьте следующую цель, тоже близкую. Таким образом вы отвлечетесь от негатива и займетесь позитивной деятельностью. Важно увидеть результат своего труда – стало чище, уютнее, приятнее.

Искать опору в авторитете

Чаще всего в беде люди обращаются к церкви. Это не случайно, она названа лечебницей душ, две тысячи лет в ее истории накапливался опыт помощи людям в различных сложных ситуациях. Есть не знаете с чего начать, зайдите в ближайший к вашему дому храм и просто побудьте там в тишине, понаблюдайте за происходящим, подойдите к иконам. Там же, в свечном киоске, вы сможете купить икону себе домой, она станет наглядным напоминанием о том, что вы не одиноки, вы можете рассказать о своих переживаниях Богу.

Сделать анализ ситуации

Некоторым людям помогает визуализация. Что это значит? Человек переносит на бумагу все, что его беспокоит: неудачи, страхи, обиды. Можно нарисовать схему, в которой вы покажете, как вы попали в безвыходное положение, какие факторы повторяются и вводят вас в критическое состояние. Когда перед глазами будет весь объем негатива, вы сможете от него отказаться и найти позитивные моменты. Можно рядом с этим листком положить другой, на котором вы перечислите противоположные заметки, таким образом вы найдете в ситуации то, что сможет вас поддержать и вдохновить на борьбу с неудачами

Общаться с друзьями

Как правило, друзей у человека, попавшего в беду, остается мало. Поэтому настоящего друга нужно ценить, не отвергать как минимум. Теплое человеческое общение всегда идет на пользу. Поэтому, даже если вам совершенно не хочется выходить из своего «убежища» и общаться с другим человеком, переборите самого себя, вы увидите, что это принесет вам новые чувства и новые идеи.

Делать добрые дела

Мудрый совет – найти человека, которому хуже, чем вам, и помочь ему. Если вы не видите около себя такого неудачника, у вас есть возможность сделать добро в церкви. В храме обязательно есть сокровищница, в которую собирают пожертвования – чтобы купить паникадило или церковную утварь, помочь бездомным, построить новый храм и т. д. Маленькая жертва уже согреет ваше сердце. Потом вы найдете еще какой-то способ оказать милость, например, помочь соседке, сказать доброе слово ребенку на площадке, покормить бездомного кота.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый