Новости партнеров

Как ускорить восстановление после Covid-19?

Как ускорить восстановление после Covid-19?

Сложная ситуация, которая сложилась во всем мире в связи с пандемией коронавируса, заставила нас полностью пересмотреть свои жизненные приоритеты. Многие люди гораздо внимательнее стали относиться к собственному здоровью, на постоянной основе пользуясь антисептиками, СИЗ и стараясь максимально сократить социальные контакты с посторонними. Согласно статистике, около 60% людей в нашей стране уже переболели Covid-19. Но насколько негативно это сказывается на здоровье, и как ускорить процесс восстановления дыхательной системы после коронавируса? На этот вопрос мы постараемся ответить в данной статье.

Перед тем как заниматься восстановлением, пройдите обследование

Для отслеживания функции внешнего дыхания существует спирометр — это медицинский прибор, дающий представление о состоянии легких пациента. Врачи рекомендуют как можно больше гулять на свежем воздухе, а особенно эта рекомендация актуальна для жителей мегаполисов. Обязательно обследуйте сердце, так как Covid-19 оказывает резко негативное воздействие не только на легкие, но и на сердечно-сосудистую систему. Одно из самых распространенных осложнений после коронавируса — это миокардит, то есть воспаление сердечной мышцы. Только после консультации с врачами и полного обследования организма можно начинать восстановление.

Что такое постковидный синдром, и существует ли он?

Это действительно признанный медицинский факт, существование которого подтверждено многочисленными исследованиями. Всем людям, перенесшим Covid-19, обязательно нужно иметь при себе портативный пульсоксиметр, определяющий насыщаемость крови кислородом (сатурацию). Самые частные спутники постковидного синдрома: повышенная температура, жжение в груди, ощущение, будто тянет вены. Не говоря уже про тревожное расстройство, очень похожее на посттравматический синдром. Чтобы максимально нивелировать эти моменты, старайтесь как можно чаще концентрироваться на положительных эмоциях. Радуйтесь любой мелочи, начиная от вкусного завтрака и заканчивая ощущением чистоты после душа. Только в ваших силах перебороть постковидный синдром, ни один врач здесь не поможет. За исключением разве что психолога, который сможет в спокойной обстановке обсудить с вами страхи/переживания и направить мыслительный процесс в правильное русло, без негатива и критических суждений о Covid-19.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Волшебство А-силуэта в свадебных платьях
Волшебство А-силуэта в свадебных платьях
Свадебный день — это момент, когда каждая деталь должна быть идеальной, а выбор платья становится одним из самых
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
Особенности создания проектов домов до 100 м.кв. Сравнительно небольшие для загородной жизни, дома до 100 квадратов
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
В современном мире, где технологии постоянно развиваются, владение навыками программирования становится все более
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
В настоящее время все больше людей стремятся к гладкой и ухоженной коже. Один из наиболее эффективных и безопасных