Новости партнеров

Какие встречаются виды самокатов

Какие встречаются виды самокатов

Самокат – популярное средство передвижения, которое приводится в движение путем многократное отталкивания ногой ездока от земли в положении стоя. Имеет два, три и реже четыре колеса, руль, деку и тормоз. Самокат предназначен для езды по городу с повышенным комфортом и быстротой. Для него характерны компактные габариты, мобильность и экологичность. При выборе транспортного средства необходимо учитывать возраст ездока, конструкцию и материал. В статье подробно рассмотрим виды самокатов и узнаем, как правильно выбрать изделие.

Городские самокаты

Универсальный вид, который адаптирован под городские условия. Имеет механизм складывания, благодаря чему изделие можно проводить в общественном транспорте или багажнике машины.

Колеса изготовлены из высокоустойчивого полиуретана, что позволяет без вибраций ездить по брусчатке и асфальтированному покрытию. Также в продаже встречаются самокаты с надувными колесами. Они гарантируют бесшумную езду и мягкую амортизацию, однако имеют существенные недостатки. Например, они не защищены механических повреждений. Кроме того, необходимо постоянно иметь насос для подкачки.

Размер колес играет одну из ключевых ролей. Внушительный Увеличенный диаметр переднего колеса (до 230-250 мм) обеспечивает высокую маневренность и комфортную езду по небольшим возвышенностям.

Еще одна отличительная черта самокатов для езды по городу – низкой расположение деки. Это облегчает процесс толкания и не дает опорной ноге быстро устать даже при длительном катании.

Спортивные самокаты

Предназначены для экстремального катания и трюков. В отличие от городских моделей, имеют более легкий вес и цельную раму. Амортизация и прочие дополнительные опции отсутствуют.

Также этот вид самокатов оснащен маленькими колесами, поскольку с ними легче делать трюки и на скорости ездить по трассам для соревнований. Диаметр колес обычно составляет 100-110 мм.

Внедорожные самокаты

Рассчитаны для передвижения по пересеченной местности. Отличаются от других разновидностей тяжелым весом и большими габаритами. Они плохо разгоняются и держат небольшую скорость. Имеют устойчивые колеса с надувными шинами. Их диаметр варьируется в пределах 300-500 мм. Чем показатель выше, тем легче транспорту справляться с буграми на дороге. Система складывания в этих моделях не предусмотрена. Внедорожные модели подходят для езды людям с массой тела более 90 кг.

Электросамокаты

Подходят для езды как взрослым, так и детям. Аппараты обладают повышенной устойчивостью, поэтому даже неопытным пользователям очень сложно с них упасть.

Благодаря складному механизму электросамокаты не занимает много места при хранении и транспортировке. Вес у электросамокатов внушительный, поскольку наличие аккумулятора и особенности конструкции не позволяют облегчить аппарат. Скорость передвижения на некоторых моделях достигает 35 км/ч. Обладают большим запасом хода.

Детские самокаты

По конструкции модели для детей практически не отличаются от транспорта для взрослых. Они имеют меньшие габариты и легкий вес, так как изготавливаются из пластика или легких сплавов.

Особое внимание в детских моделях уделяется устойчивости. Чтобы ребенок без получения травм научился управлять своим средством передвижения, выбирайте трехколесный самокат. Детям от 6 лет приобретайте классическую модель с возможностью подгонки рулевой стойки.

В силу быстрого износа в детских моделях редко используются амортизаторы. Их роль выполняют упругие элементы конструкции и мягкие колеса. Отдавайте предпочтение самоката с полиуретановыми колесами. Они обладают отличными ходовыми свойствами.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Выбор оптового поставщика видеокарт: почему важно тщательно подходить к этому вопросу
Выбор оптового поставщика видеокарт: почему важно тщательно подходить к этому вопросу
В последние годы рынок видеокарт переживает бурный рост. Это связано с растущим спросом на графические ускорители для
Инновации в оборудовании для молочных ферм, повышение эффективности и продуктивности
Инновации в оборудовании для молочных ферм, повышение эффективности и продуктивности
Технологические преобразования в оборудовании для молочных ферм На современных молочных фермах происходит настоящая
Где искать крупные металлобазы?
Где искать крупные металлобазы?
Металлобазы являются важным звеном в цепочке поставок металлопродукции. Они обеспечивают хранение, обработку и
Выбор системы караоке для дома: AST или Evolution
Выбор системы караоке для дома: AST или Evolution
Караоке - это замечательный способ провести время в кругу друзей или семьи, создать праздничную атмосферу и раскрыть