Новости партнеров

Кровавый отблеск драгоценного гематита

Кровавый отблеск драгоценного гематита

В русской языковой традиции этот камень зовется кровавиком. Тому причиной служит его необычный цвет. Темный, почти абсолютно черный, либо цвета потемневшей стали минерал, будучи отполированным, отсвечивает густым красным оттенком.

Латинское имя камня – гематит – укоренилось в средневековой Европе. Считалось, что взятый в руку брусок из гематита останавливает кровотечения. Есть опасность производственной травмы? Носи с собой кровавик, рекомендовали древние руководства по безопасности труда, и тогда можно хоть с лесов падать. Главное, чтоб товарищи по работе успели натереть гематитового порошка, всыпать его в рот пострадавшему и дать запить водой.

Врачи тех лет отмечали, что нередко процедура помогала: упавший и не погибший сразу рабочий в конечном итоге действительно выживал, если ему давали выпить гематитовую болтушку. Современные специалисты придерживаются иной травматологической теории, однако литотерапевты по-прежнему предписывают пользовать кожные и глазные болезни гематитовым порошком в смеси с растительными экстрактами и животными препаратами.

Всего более черный камень с красным отливом любят оккультисты. Принесение жертв, вызов духов ада, начертание магических фигур дает эффект лишь тогда, убеждены знатоки темных сил, когда на перст указующий надето кольцо с гематитом.

Говорят, гематит был любим самим Александром Македонским. Человек, поставившей целью своей жизни познание через завоевание и постижение через покорение, весь свой недолгий срок носил перстень с гематитовой геммой. Моду эту он почерпнул у персидской знати, а европейские последователи у него появились только в наше время.

Однако в наибольшей степени этот драгоценный камень используется при изготовлении строгих, подчас траурного звучания украшений. Его темный, всегда металлический блеск прекрасно сочетается с темными одеяниями и пафосным декором. Что, в свою очередь, еще более усиливает связь минерала с потусторонним миром...

Чуждые эзотерических условностей производители производят массу утилитарных поделок из недорогих сортов гематита. Запонки, заколки для галстуков, пуговицы для блейзеров, инкрустированные вставки в трости, оголовки кнопок – несть числа способам применения гематита в обыденной жизни!

А уж сколько тонн этого камня сгорело в печах металлургичестих заводов – даже предположить невозможно. Потому что по своей химической сути гематит – это отличная железная руда. Не более, но и не менее.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
В современном мире, где технологии играют важную роль в образовании, онлайн-инструменты для фонетического разбора слов
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
В современном мире, где информация распространяется с молниеносной скоростью, все больше людей предпочитают читать и
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Игра на гитаре - одно из самых популярных увлечений для многих людей. Чтобы изучить любимую песню и насладиться
Значимость авточехлов из экокожи и ковриков в салоне автомобиля
Значимость авточехлов из экокожи и ковриков в салоне автомобиля
Поддержание приятного внешнего вида и создание комфортной обстановки в салоне автомобиля напрямую зависит от