Новости партнеров

Ленточные конвейеры и транспортерная лента

Ленточные конвейеры и транспортерная лента

Ленточные конвейеры и транспортерная лента

Один из самых популярных способов транспортировки в широком спектре производств – это ленточные конвейеры. Они адаптированы практически к любому размеру нагрузки и в то же время имеют относительно низкие затраты как по проектированию и производству, так и в эксплуатации. Конвейеры находят применение на большинстве производств, где необходимо обеспечить автоматический режим работы и постоянное движение материалов: это может быть и горнодобывающая промышленность и пищевая, производство изделий из пластмасс и различные сборочные производства. Использование конвейеров обеспечивает повышение производительности труда и непрерывность технологического цикла с минимальными затратами на обслуживание.

Транспортерная лента

Основной элемент любого конвейера – это транспортерная лента, бесконечная лента, которая приводится в движение с помощью приводного барабана, и которая движется по опорным роликам. Чаще всего используются ленты из таких материалов, как:

  • ПВХ,
  • полиуретана,
  • резины,
  • силикона,
  • каучука,
  • фетра.

Предлагаются они разной толщины и с разной структурой поверхности (гладкая, нескользящая, захватывающая), поверхности могут быть рифленые, шевронные, с гофробортом. В зависимости от потребностей заказчика могут выполняться работы изготовлению лент определенной длины, ширины, стыковке в зависимости от размера конвейера. Ленточные конвейеры найдут применение на производственных предприятиях многих отраслей промышленности, а также на сортировочных предприятиях и складах. Благодаря своей универсальности они могут использоваться как автономные устройства, а также как отдельные элементы сборочной линии. Также применение специальных транспортерных лент позволяет проектировать и изготавливать нории.

Преимущества конвейеров с транспортерными лентами

  1. Экономия. Значительное снижение транспортных расходов, особенно там, где выполняется перевалка большого объема грузов, в том числе в горнодобывающей промышленности.
  2. Непрерывность работы. Ленты имеют то преимущество, что они могут работать практически 24 часа в сутки. Особенно важно для производств, где остановка производства недопустима.
  3. Низкая частота отказов. Сами по себе конвейерные ленты выходят из строя очень редко. Более частой причиной их замены является износ, вызванный продолжительностью или частотой использования. А также важно помнить о том, что транспортерная лента имеет определенный срок эксплуатации, после которого ее необходимо заменить.

 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Выбор системы караоке для дома: AST или Evolution
Выбор системы караоке для дома: AST или Evolution
Караоке - это замечательный способ провести время в кругу друзей или семьи, создать праздничную атмосферу и раскрыть
Виды промышленных светильников
Виды промышленных светильников
Промышленные светильники играют ключевую роль в обеспечении безопасности и повышении производительности в различных
Почему для ремонта квартиры лучше выбрать профессионалов
Почему для ремонта квартиры лучше выбрать профессионалов
Ремонт квартиры - это серьезное мероприятие, которое требует внимательного подхода и профессионального исполнения.
Скупка поддоны и паллеты: путь к чистоте и эффективности логистики
Скупка поддоны и паллеты: путь к чистоте и эффективности логистики
В наши дни логистика как никогда не была важна для бизнеса. Компании требуют от своих поставщиков и партнеров высокого