Новости партнеров

О программе "Военный переезд"

О программе "Военный переезд"

О программе для военных, помогающей защитникам Родины приобретать жилье за счет государственных субсидий, подробно рассказывается многими Интернет ресурсами. Она основана на очень простой схеме – пока военный служит, на его индивидуальный счет из бюджета страны поступают деньги. В дальнейшем, при покупке квартиры эти средства идут на погашение банковского кредита. В законе “о Военной ипотеке” условия достаточно строгие.

Суть программы "Военный переезд"

Накопительно ипотечная система (НИС) стала наиболее удобным способом обеспечения военнослужащих жилплощадью без задействования их собственных ресурсов. Суть ее в том, что в банке берется кредит на приобретение квартиры, после чего он поэтапно погашается. Выплата первоначального взноса, а затем и ежемесячных платежей происходит с накопительного счета участников программы, куда ежемесячно переводятся деньги Министерства обороны.

Вроде бы каждый из банков предлагает военнослужащим привлекательные условия кредитования, но для желающих воспользоваться военной ипотекой какой банк лучше, сразу и не скажешь. В целом программа работает по единому стандарту, но в регионах страны условия банков могут сильно отличаться. Выражается это в дополнительных расходах, которые ложатся на плечи заемщика.

Что происходит с выплатами по льготной ипотеке после увольнения из рядов российской армии?

Это самый распространенный вопрос.

Как погашается военная ипотека после увольнения

Льготный переезд военнослужащих дает возможность улучшить условия проживающих, однако факт увольнения не освобождает военного от обязанности погашать ипотечный кредит. Кроме этого он должен возвратить государственный заем. В этом случае для выплат используются только личные средства. Если заемщик не намерен выполнять свои обязательства, то дело переходит в суд. Тогда, жилье, находящееся в залоге, на основании судебного решения переходит в собственность банка-кредитора.

Конечно, причины увольнения бывают разные. Очень часто они не зависят от желания военного служить в армии. Вот пример некоторых из них:<

  • Ухудшилось здоровье.
  • Изменились обстоятельства в семье.
  • Человек достиг пенсионного возраста.
  • На службе произошли события штатного или организационного характера.

Когда военный уходит в отставку по независящим от него причинам, целевой заем государству не возвращается. Остаток на индивидуальном именном счету НИС (накопительно-ипотечной системы) можно использовать для погашения долга (если остаток есть). В том случае, когда указанных средств не хватает, придется прибегнуть к личным накоплениям. Каждый случай подлежит индивидуальному рассмотрению.

Увольнение с сохранением прав на льготную ипотеку

Законом учтены случаи, при которых военный может рассчитывать на помощь государства в полном объеме даже при увольнении. Такими факторами являются:

  • Период службы, превысивший 20-летний рубеж.
  • Вердикт военной комиссии о непригодности к службе.

Программа Военная ипотека условия которой, не терпят нарушений, все же лояльна к тем, кто прослужил 10 лет и уволился в связи со штатными изменениями, по состоянию здоровья или под влиянием обстоятельств семейного характера. Иными словами, человек, прослуживший более 10 лет в рядах армии РФ, не возвращает государству ЦЖЗ (Целевой Жилищный Заем). Приобретенная недвижимость лишается статуса залоговой в установленном законом порядке.

Следует также учесть, что у каждого банка свои требования к оценке жилья, дополнительным комиссиям, досрочному погашению займа. Все эти расходы участник НИС оплачивает самостоятельно, из собственных сбережений. Это говорит о том, что окончательный расчет суммы кредита производится с учетом дополнительных затрат.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
Особенности создания проектов домов до 100 м.кв. Сравнительно небольшие для загородной жизни, дома до 100 квадратов
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
В современном мире, где технологии постоянно развиваются, владение навыками программирования становится все более
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
В настоящее время все больше людей стремятся к гладкой и ухоженной коже. Один из наиболее эффективных и безопасных
Преимущества сервисов онлайн-бронирования отелей
Преимущества сервисов онлайн-бронирования отелей
В современном мире технологии играют ключевую роль в планировании путешествий. Сервисы онлайн-бронирования отелей стали