Новости партнеров

Основные отличия SMD и ТНТ технологий монтажа печатных плат

Основные отличия SMD и ТНТ технологий монтажа печатных плат

Печатная плата – это основа большинства электроприборов. От качества пайки компонентов на диэлектрической пластине напрямую зависят надежность и долговечность функционирования электротехники. Именно поэтому важно тщательно подойти к процессу монтажа. Существует две основных технологии пайки: поверхностная и выводная. Каждый из таких способов будет использоваться в той или иной ситуации.

Актуальность применения поверхностного монтажа

Эта технология фиксации компонентов на диэлектрической пластине предполагает, что элементы крепятся непосредственно к поверхности платы. Сам процесс можно разделить на несколько стадий:

  • при помощи трафаретов на контактные площадки наносят припойную пасту;
  • с использованием полуавтоматических станков устанавливаются электронные компоненты;
  • в печах проводят групповую пайку.

Каждая операция является обособленной, элементы можно паять не отдельно, а вместе с другими. Благодаря этому значительно снижаются трудозатраты, требуемые для фиксации компонентов. В ходе SMD-монтажа применяются полуавтоматические станки, что также значительно ускоряет процесс. Поверхностный монтаж можно осуществлять вручную, но такое решение актуально лишь при производстве единичных экземпляров и небольших партий, когда настройка оборудования займет больше времени, чем сам процесс пайки.

Преимущества и недостатки этой технологии

В подавляющем большинстве случаев сейчас используется именно поверхностная пайка. Невысокая стоимость монтажа печатных плат в Москве – основная причина популярности SMD-технологии. Минимизация ручного труда позволяет существенно снизить издержки на производство. Среди других плюсов этой методики можно выделить:

  • возможность оперативно создавать большие партии микросхем;
  • доступ к обеим поверхностям диэлектрической пластины, что существенно снижает габариты и массу готовых изделий (в результате можно создавать более функциональные приборы);
  • высокую скорость передачи сигналов между компонентами.

К недостаткам относят необходимость использования дорогостоящего оборудования, возможность применения только качественных компонентов, а также строгие требования к температурному режиму. Если речь заходит о массовом производстве, именно SMD-технология является наиболее актуальной.

Особенности применения ТНТ-монтажа

В таком случае компоненты фиксируют в специальных отверстиях, что позволяет использовать лишь одну сторону платы. В результате значительно уменьшается полезная площадь, а габариты микросхем увеличиваются. Технология активно использовалась около 30 лет назад, но сейчас к этому виду пайки прибегают все реже.

Операции выполняются вручную, что позволяет избежать производственного брака. Для процесса не требуется дорогостоящее оборудование, достаточно обычного паяльника. При этом в ходе пайки можно использовать компоненты среднего качества. Главные недостатки – большие трудозатраты, что приводит к дороговизне технологии.

Какой метод монтажа печатных плат выбрать

Здесь нет единственно верного решения. В большинстве ситуаций востребована именно поверхностная пайка. Особенно актуальной такая технология будет при серийном выпуске. Для ремонта печатных плат, выпуска единичных изделий, а также производства оборудования с повышенными требованиями к надежности подойдет выводная пайка. В некоторых случаях SMD и ТНТ технологии комбинируют, что позволяет создавать сложные и функциональные микросхемы.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Регистрация нового Общества с ограниченной ответственностью (ООО) может показаться простой задачей, которую можно
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
В современном глобализованном мире все больше родителей рассматривают возможность обучения своих детей в зарубежных
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
В современном мире, где обмен информацией происходит с невероятной скоростью, защита личных данных становится все более
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Пхукет - это один из самых популярных туристических направлений в Таиланде, привлекающий миллионы путешественников со