Новости партнеров

Отказное письмо на продукцию в 2022 году.

Отказное письмо на продукцию в 2022 году.

Отказное письмо (ОП) представляет собой документ, который создается в ответ на запрос: нужно ли сертифицировать товар в обязательном порядке. В отказном письме находится ссылка, пройдя по которой можно прочесть положения законодательства. ОП говорит о том, что вся продукция, которая описана в письме, не находится в «Перечне продукции товаров и услуг, подлежащей обязательной сертификации». ОП будет выдано в случае, если продукцию не требуется подвергать сертификации. В документе будет написано, что товар не находится в едином перечне товаров, к которым предъявляются требования в рамках Таможенного союза

В каких случаях требуется отказное письмо.

ОП понадобится в таких случаях:

  1. При прохождении таможни. Если товар идет из-за границы, он обязательно будет проходить таможенный контроль. Вышестоящие органы должны увидеть документ, в котором будет информация о том, что продукцию не обязательно сертифицировать и декларировать. В письме будут указаны наименования товара, код ТН ВЭД. В нем будет ссылка на товаросопроводительные документы.
  2. Для процедуры торговли. Письмо нужно для того, чтобы продавать товары в РФ беспрепятственно, участвовать в различных тендерах и государственных закупках. При этом ОП нельзя считать официальным разъяснением актов, которые составляют право Евразийского экономического союза.

Где можно получить отказное письмо.

Письменный документ можно получить у Органа по сертификации. В области аккредитации Органов по сертификации обязательно должна быть та продукция, на которую запрашивается разъяснение. Специалисты выдают ОП индивидуальным предпринимателям, фирмам, компаниям, судебным органам и таможенным работникам, которые официально обращаются к ним. В отказном письме будет написано название товара, описаны его особенности, указаны идентификационные признаки. Там же может находиться код ОКПД 2. В случае необходимости может быть указана дополнительная информация о продукции.

Как правильно оформить отказное письмо.

Документ, как правило, создают на листе стандартного формата А4. После указания всех данных и внесения необходимой информации на письме ставится печать органа по сертификации. Одно письмо предназначается исключительно для одного юридического лица. При этом в документе может находиться целый список продукции, в котором могут быть разные товары.

Какие документы нужны для того, чтобы быстро и правильно оформить отказное письмо.

Чтобы оформление письменного разъяснения прошло успешно и без задержек, нужно собрать документы, на которых должны стоять все необходимые печати и подписи. Вот основной список бумаг:

  • заявление, которое пишется на имя директора Органа по сертификации;
  • данные о компании ― реквизиты;
  • описание товаров с техническими данными;
  • коды ТН ВЭД, ОКПД2;
  • контракт или же инвойс, если это необходимо.

Это не точный список документов, так как он может меняться в зависимости от вида, типа продукции, ее количества и прочих нюансов. Комплектность документов помогут проверить специалисты компании Certification Group, которые профессионально помогут оформить отказное письмо.

Сколько времени отказное письмо считается действительным.

Письменное разъяснение будет действовать в течение того времени действия нормативных актов, на которые опирались при составлении документа. Иногда отказное письмо выдается с конкретным сроком действия. Обычно это время составляет 1 год. На целую партию товаров могут выдать документы, которые не имеют ограничений по сроку. Если посмотреть на то, как чаще всего происходит в действительности, то в основном оформляются письма с неограниченным сроком. Чтобы узнать, сколько времени будет действовать документ, нужно посмотреть на бланк, где указаны реквизиты получателя и перечень товаров.

Где можно получить отказное письмо на товар.

Отказное письмо на продукцию можно получить в специализированной компании, которая помогает оформлять подобные документы для осуществления продаж, для прохождения таможни. Наши сотрудники работают в этой сфере уже много лет, имеют дело с разными типами товаров, поэтому составят письмо по всем правилам. Чтобы получить Отказное письмо, позвоните по нашему контактному номеру, или посредством электронной почты. Чтобы заказать письмо, можно заполнить форму заявки на сайте. Источник: https://www.novotest.ru/sertifikatsiya/otkaznoe-pismo/

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Регистрация нового Общества с ограниченной ответственностью (ООО) может показаться простой задачей, которую можно
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
В современном глобализованном мире все больше родителей рассматривают возможность обучения своих детей в зарубежных
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
В современном мире, где обмен информацией происходит с невероятной скоростью, защита личных данных становится все более
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Пхукет - это один из самых популярных туристических направлений в Таиланде, привлекающий миллионы путешественников со