Новости партнеров

Оценка монет: как их подготовить

Оценка монет: как их подготовить

Нумизматика — очень интересная историческая дисциплина, изучающая монеты и их обращение. Коллекционеры готовы платить за редкие экземпляры большие деньги. Поэтому, если у вас есть дома монеты, стоит их пересмотреть. Возможно, среди них найдутся привлекательные для нумизматов единицы.

Если вас интересует профессиональная оценка, ее можно получить онлайн в дистанционном формате. Подробнее об услуге стоит смотреть тут. Она предлагается всем желающим бесплатно. Так что если вас стоимость выкупа монеты не устроит, это никак не скажется на бюджете.

Нужно ли готовить монеты к оценке

Нет никаких требований по подготовке монет к онлайн оценке. Так что делать вам ничего не придется. Главное — придерживаться трех основных правил:

  1. Не тереть экземпляры, не пытаться удалить с них пыль, грязь или следы окисления. Такими действиями вы можете повредить рельеф. Тогда стоимость монеты значительно упадет. Реставрацией и восстановлением должны заниматься специалисты. Они знают тонкости работы с драгоценными монетами.
  2. Правильно фотографировать экземпляр. Мастер должен увидеть все отличительные стороны монеты. Особенно это актуально, если на ней есть дефект, называемый “поворот реверса” (считается ценным браком в нумизматике). Чтобы он был виден, можно, например, сфотографировать экземпляр перед зеркалом. Способ съемки следует подбирать в зависимости от особенностей монеты.
  3. Уделить внимание трем основным составляющим. Нужно убедиться, что хорошо на фото будет видна лицевая, обратная сторона и гурт. Это позволит мастеру точно определить, к какой серии принадлежит экземпляр. При необходимости нужно быть готовым предоставить дополнительные фото.

Сколько длится оценка

Длительность ожидания результатов — не более нескольких часов. Однако если отправить фотографии ночью или во время государственных праздников, придется подождать чуть дольше. Эту информацию стоит уточнять в индивидуальном формате.

Если вы предоставите для оценки целую коллекцию, стоит понимать, что на работу уйдет больше времени, чем несколько часов. Дело в том, что мастер будет уделять внимание каждой монете.

Монеты хранят в себе уникальную историю, пронесенную через десятки лет. Если вы нашли интересный экземпляр, обратитесь за помощью к нумизмату. Специалист поможет определить стоимость монеты. Некоторые, особенно редкие, стоят очень дорого: от 50 000 рублей и даже более. Цена зависит не только от серии монеты, но и ее состояния (сохранности рельефа, наличия дефектов и так далее).

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
В современном мире, где информация распространяется с молниеносной скоростью, все больше людей предпочитают читать и
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Игра на гитаре - одно из самых популярных увлечений для многих людей. Чтобы изучить любимую песню и насладиться
Значимость авточехлов из экокожи и ковриков в салоне автомобиля
Значимость авточехлов из экокожи и ковриков в салоне автомобиля
Поддержание приятного внешнего вида и создание комфортной обстановки в салоне автомобиля напрямую зависит от
Кластеры — клипсы (держатели расстояния труб) пластиковые
Кластеры — клипсы (держатели расстояния труб) пластиковые
Кластеры или держатели расстояния труб, - это маленькие пластиковые компоненты, неотъемлемо важные для поддержания