Новости партнеров

Почему температуру ниже 39 градусов лучше не сбивать?

Почему температуру ниже 39 градусов лучше не сбивать?

Повышение температуры тела у людей стойко ассоциируется с заболеванием. Такое состояние сопровождается головной болью, ломотой в мышцах и суставах, общим дискомфортом. В первую очередь возникают мысли о том, что от данного состояния необходимо как можно скорее избавиться. В этом заключается самая распространенная ошибка при самостоятельном лечении ОРВИ.

Для начала важно вспомнить, что повышенная температура представляет собой не столько реакцию на заболевание, сколько важный защитный механизм. При обнаружении внутри организма вирусов или бактерий, выделяются пирогены. Попадая в гипоталамус, пирогенны взаимодействуют с центром терморегуляции организма, тем самым активируя биохимические процессы, ведущие за собой повышение общей температуры тела. Щитовидная железа и надпочечники выбрасывают гормоны, стимулирующие больший выброс питательных веществ, активируют процессы окисления для выделения большого объема энергии. Эти процессы в совокупности приводят к повышению температуры тела и симптоматике общего недомогания, ломоты в теле и головной боли. Организм, температура которого заметно выше физиологически нормальной, выделяет значительно больше антител. Антитела выполняют роль наводчика для иммунных клеток, идентифицируя и обозначая вирусных или бактериальных агентов. После в процесс включаются фагоциты, проглатывающие возбудителей инфекции.

Помимо всего указанного выше, сбивать температуру не стоит из-за прихотливости вирусов и бактерий к условиям размножения. Для многих из них физиологически нормальная температура является комфортной средой. В это же время при 37-39 градусах их размножение тормозится, клеточные стенки становятся более уязвимыми, особенно при дополнительном воздействии антибиотиков. Это в немалой степени тормозит размножение микроорганизмов.

Важно подчеркнуть, что есть условия, когда температуру необходимо сбить.

1. Показатели термометра превысили показатели 39 градусов по Цельсию. Такие условия создают чрезмерную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и железы внутренней секреции. При температуре 40 градусов начинается процесс распада белков организма, что может привести к летальному исходу.

2. Возраст до 12 лет является обязательным показанием для сбивания температуры выше 38.5 градусов. Для ребенка эти показатели являются достаточными для возникновения судорожных состояний и серьезных осложнений в формировании важных систем организма.

3. Температура держится более недели. Как правило, иммунитету достаточно 3-5 дней для того, чтобы справиться с большей частью инфекции и заметно снизить интенсивность симптоматики. В случае отсутствия положительной динамики лечения, возникает вопрос об идентификации истинного источника повышенной температуры или иммунной ошибки, в результате которой организм не справляется. В этом случае жизненно важно обратиться к специалисту.

4. Наличие системных заболеваний, которые могут обостриться в результате простудного заболевания. Существует ряд заболеваний, которые находясь в стадии ремиссии или относительного благополучия могут о себе заявить при малейшем повышении температуры. Особенно это касается патологий кардиологического спектра, когда даже повышение температуры на 1-1.5 градуса может серьезно изменить клиническую картину.

NOVOKOM.SU — Берегите здоровье!

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Лечение меланомы и рака кожи требует комплексного подхода, а правильный выбор клиники является важным шагом на пути
Модели офисных столов
Модели офисных столов
Офисный стол – это не просто предмет мебели, но и символ статуса и имиджа компании. Он должен быть не только удобным и
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Лестницы на металлокаркасе являются популярным выбором для многих домовладельцев из-за их прочности, долговечности и
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Владеть автомобилем может быть увлекательным и удобным, но иногда ситуации развиваются не так, как планировалось.