Новости партнеров

Правильный подбор люстры – сочетание эстетики и функциональности в вашем доме

Правильный подбор люстры – сочетание эстетики и функциональности в вашем доме

Люстры создают ощущение покоя и уюта, особенной домашней обстановки. Их внешний вид может быть роскошным или сдержанным, аккуратными или с нарочитой небрежностью. В любом случае такие вещи наделяют интерьер шармом и изысканностью. Подбор подходящей люстры – это сложная задача. Не стоит покупать первую попавшуюся шикарную люстру. То, что смотрится в магазине великолепно, необязательно подойдет именно к вашему интерьеру.

Разновидности

Люстры делятся на 2 категории:

  1. Подвесные.
  2. Потолочные.

Подвесные модели представляют собой конструкцию, состоящую из длинного шнура или цепочки и декоративной части. Длину можно корректировать. Эти люстры шикарно смотрятся в комнатах с высокими потолками. Невероятно красивы такие модели, украшающие и освещающие лестничные пролеты. Особенно роскошно выглядит подвесная конструкция, расположенная по центру винтовой лестницы. Люстра, свисающая над обеденным столом, создает торжественную и романтичную атмосферу.

Потолочные световые приборы фиксируются через основание корпуса к потолку. Такие модели универсальны и подходят для помещений с любой высотой потолков, в том числе и менее 2, 5 м.

Выбор по материалу

Самые популярные материалы для изготовления люстр:

  • металл;
  • хрусталь;
  • пластик.

Металл наделяет изделия прочностью, долговечностью и надежностью. Из этого материала изготавливают кованые дорогостоящие люстры, отличающиеся изысканным внешним видом. При покупке металлических светильников нужно учитывать дизайн комнаты – не для всех интерьеров подойдет изящная ковка.

Хрусталь будет идеально гармонировать в комнатах с роскошным убранством, выполненным в классическом стиле, ар-деко или барокко. Такие люстры наполнят комнату благородной эстетикой и подчеркнут аристократические нотки.

Пластик – это практичный и недорогой материал, который при мастерском подходе с успехом заменяет элитные аналоги. Благодаря его универсальности можно создавать модели в различных стилях.

Как подобрать люстру по стилю?

Рассмотрим основные черты наиболее популярных стилистических направлений в люстрах:

  1. Классические. Это сочетание сдержанности, плавных линий и спокойной цветовой гаммы. Несмотря на лаконичный внешний вид и отсутствие помпезности, классические люстры всегда выглядят дорого.
  2. Современный стиль. Для современных направлений характерны минималистические конфигурации и умеренное содержание декора.
  3. Модерн. Объединяет классические черты и вычурные нестандартные формы. Обстановка также должна соответствовать экстраординарности люстры.
  4. Лофт. Для «брутального» интерьера с голыми кирпичными стенами и открытыми коммуникациями подойдут металлические плафоны со строгими формами и наличием потертостей.
  5. Хай-тек. В этот стиль отлично вписывается стекло или пластик с хромированными элементами.
  6. Прованс. К нему относят симпатичные аккуратные люстры с цветочными мотивами и нежными линиями.

Выбираем цвет

Люстра нейтральных оттенков создаст баланс в интерьере, наполненного различными фактурами, принтами и оттенками. Кремовые, белые, бронзовые, серебристые и другие спокойные тона «урегулируют» буйство других цветов и создадут гармонию.

Черные оттенки более уместны для готического и романского стиля. Цветные люстры подходят для минималистичных современных интерьеров и детских комнат. С красным стоит быть осторожнее – постоянное воздействие этого цвета негативно сказывается на нервной системе. Красный повышает аппетит, поэтому лучшим решением станет повесить такую люстру над обеденной зоной.

Без люстры помещение в доме выглядит тускло, а интерьер – незавершенным. Этот атрибут важен не только для источника света, но и для создания общего стиля. Качественная, красивая люстра, которая гармонично сочетается с интерьером, будет каждый день радовать вас эстетичным внешним видом и отлично выполнять свои основные функции.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Автоматические рулонные шторы с электроприводом: почему они являются оптимальным выбором для вашего дома и офиса
Автоматические рулонные шторы с электроприводом: почему они являются оптимальным выбором для вашего дома и офиса
В современном мире, где комфорт и функциональность ценятся выше всего, автоматические рулонные шторы с электроприводом
Почему нужна регистрация товарного знака?
Почему нужна регистрация товарного знака?
Сегодня, в условиях насыщенного рынка широким ассортиментом товаров и услуг, обеспечение защиты товарного знака играет
Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса