Новости партнеров

Преимущества и недостатки керамической плитки

Преимущества и недостатки керамической плитки

Керамическая плитка — универсальный отделочный материал, который применяется для укладки на пол и стены. Благодаря своей универсальности и влагостойкости, его используют для отделки ванной комнаты, кухни и других помещений. Разберемся вместе со специалистами салона керамической плитки https://terracotta.by/, какими преимуществами и недостатками обладает данный материал.

5 основных преимуществ керамики

  1. Экологичность. В отличие от большинства других материалов, керамическая плитка является практически на 100 процентов натуральной. Ее изготавливают из природной глины, кварцевого песка и минеральных веществ. В процессе обжига материал становится практически стерильно чистым, именно поэтому его применяют для отделки операционных.
  2. Влагостойкость. Для многих напольных и стеновых покрытий воздействие повышенной влажности является прямой угрозой. В то же время плитку свободно используют в банях, бассейнах, ванных комнатах, потому что глине не страшен прямой контакт с водой.
  3. Прочность. При условии соблюдения технологии укладки и использования качественного клея плитка прослужит вам несколько десятков лет, при этом внешний вид покрытия практически не изменится.
  4. Пожаробезопасность. Как и в случае с водой, к огню плитка также абсолютно невосприимчива. Именно поэтому ей облицовывают печи и камины, а также активно применяют совместно с системой теплого пола.
  5. Универсальность. Благодаря изобилию дизайнерских решений, а также применения различных технологий для ее изготовления, керамическая плитка широко используется для облицовки фасадов зданий и внутренней отделки помещений.

Недостатки керамической плитки

  • Плитка из керамики является практически идеальным материалом. Однако у нее есть свои минусы:
  • Относительная хрупкость. Несмотря на прочность, керамическая плитка, особенно если она уложена без соблюдения технологии, может треснуть или расколоться.
  • Низкая шумоизоляция. Керамика — достаточно звонкий материал, поэтому его не рекомендуют укладывать в тех комнатах, где люди отдыхают.
  • Сложность укладки. Керамическая плитка, керамогранит и мозаика требуют опыта и профессиональных навыков. Также нередко возникает необходимость подрезать керамику, чтобы уложить ее, а сделать это без специального инструмента попросту невозможно.

Таким образом, в большинстве случаев плюсы керамической плитки значительно превосходят ее минусы. Поэтому если вы хотите получить эстетичное и долговечное напольное покрытие, которое не боится влаги, лучше всего выбрать именно керамику.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый