Новости партнеров

Президента попросили о смягчении закона об иностранных агентах

Президента попросили о смягчении закона об иностранных агентах

Представители Законодательного собрания от фракции «Яблоко» (Санкт-Петербург) отдали на рассмотрение поправки в законопроект об иноагентах. Большая их часть связана с исключением самого понятия «Иностранный агент» из свода отечественных законов. Перечень инициатив может быть рассмотрен Государственной думой Российской Федерации только в том случае, если законопроект одобрят представители Законодательного собрания.

Автором текста поправок является представитель (эксперт) Института по правам человека Лев Левинсон. По его словам, при составлении документа он исходил из того, что действующий закон в отношении юридических лиц, признанных иностранными агентами, создаёт помехи в работе гражданских институтов России. Более того, автор называет действующее понятие иноагента дискриминационным и не соответствующим общепринятым стандартам демократии в развитой стране.

Справка:

Лев Левинсон является членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека уже 22 года. Более 7 лет работал в качестве консультанта правозащитного центра «Мемориал», а с 2020 года вошёл в Общественный комитет по защите свободы совести.

По словам депутатов, которые предложили к рассмотрению новые поправки, это не первая их попытка изменить закон об иностранных агентах. То, что ни одна из них не увенчалась успехом, лишь подтверждает его дискриминационный характер. Во многом именно этот закон является препятствием на пути России к статусу правового и демократического государства. Правозащитники уже направили соответствующий запрос в Институт судебных экспертиз и криминалистики.

В одной из социальных сетей Борис Вишневский написал, что встречные предложения властей по пересмотру понятия «Иностранный агент» являются неприемлемыми, поскольку сам термин является оскорбительным и нарушающим свободу совести. Единственный выход заключается в полном исключении данной формулировки из всех подзаконных актов, в которых она фигурирует. Никакие улучшения, смягчения или исправления не смогут изменить сложившуюся порочную практику навешивания этого ярлыка на некоммерческие организации, деятельность которых никак не связана с политикой.

В отечественном своде законов термин «Иностранный агент» впервые появился в 9 лет назад, что являлось реакцией властей на события 2011 года. Речь идёт о протестных акциях на Болотной площади, которые перерастали в массовые беспорядки и закончились задержаниями не только рядовых участников, но и ряда лидеров оппозиции.

Источник: Ceur.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый