Новости партнеров

Ремонт блоков питания

Ремонт блоков питания

Чтобы обеспечить равномерную подачу электропитания к потребителю, используется такое оборудование, как источник бесперебойного питания. Данное устройство предназначено для покрытия провалов и всплесков мощности и защиты электроники от перепадов.

При этом ИБП не используются для ого, что поддерживать требуемый уровень потребления энергии на протяжении длительного времени. В таком случае существует риск поломки «бесперебойника». Чтобы устранить неисправности этого устройства, его пользователю придется обращаться в специализированный сервисный центр.

Диагностика

Для определения причины поломки ИБП выполняется диагностика этого оборудования. Причем в некоторых случаях она может быть даже визуальной. Но все-таки чаще всего для определения неисправностей используется специализированное оборудование. С его помощью исследуются основные элементы блока питания на предмет наличия окислений, обрывов и повреждений. В ходе диагностики также выполняются различные замеры параметров работы этого оборудования.

На основании выполненной диагностики определяется перечень ремонтных мероприятий, необходимых для восстановления полноценной работы ИБП. В частности, может потребоваться:

  • ремонт плат блока управления;
  • восстановление требуемых параметров аккумуляторов;
  • полная или частичная замена аккумуляторных батарей.

Причины поломок и способы их устранения

Ремонт блоков питания предусматривает выполнение различных действий. Выбор в пользу того или иного ремонтного мероприятия зависит от причины неисправности ИБП. Например, если «бесперебойник» не включается, то в большинстве случаев причиной неполадки является отсутствие контакта с аккумуляторами. Если диагностика показала, что аккумулятор исправен, а устройство не способно отработать программный цикл, потребуется калибровка входящего и исходящего напряжения.

Также часто возникает такая проблема, как падение питания после включения устройства. Эта неисправность обычно обусловлена поломкой датчика напряжения. В данном случае потребуется замена этой детали и последующая калибровка установленного датчика.

Если на индикаторе указывается, что устройство заряжается, но реально аккумулятор не принимает новый заряд, следует определить точную причину данной проблемы. Во-первых, может быть нарушен программный код. Во-вторых, проблема может заключаться в дефекте схемы зарядки. В-третьих, причиной этой поломки может стать неисправность внутренних шлейфов и кабелей. В большинстве случаев перечисленные неполадки требуют замены аккумулятора.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Современные технологии предоставляют нам огромное количество возможностей для развлечения и получения информации. Одним