Новости партнеров

Реорганизация юридического лица: особенности

Реорганизация юридического лица: особенности

Реорганизация юридического лица – это процесс перехода компании из одной организационной формы в другую. Подобные действия могут быть вызваны разными причинами, и результаты преобразования могут отличаться друг от друга. Существует установленная процедура проведения таких действий, и на каждом этапе важно правильно применять юридические аспекты процедуры и учитывать все нюансы.

Как проходит изменение статуса

Существует несколько форм подобного перехода, но в основе лежит ликвидация юридических лиц в существующем виде. Независимо от того, какую окончательную форму примет юр. лицо, следует соблюдать несколько важных этапов для правильного оформления процедуры:

  • Анализ ситуации и оценка активов. Составляется подробный план действий, в котором описываются не только этапы проведения реорганизации, но и сроки каждой стадии в отдельности. Оценка активов производится для того, чтобы распределить все финансовые ресурсы между кредиторами.
  • Принятие решения. Необходимо подготовить нотариально заверенный документ, в котором будет отображаться согласие руководства и акционеров. Документ отправляется в федеральный орган, и с этого момента начинается сам процесс изменения формы собственности.
  • Публикация в журнале. Обязательна публикация в журнале регистрации решения о проведении реорганизации. Уведомление подается сразу после регистрации обращения в контрольный орган, важно соблюсти временные рамки, чтобы избежать штрафных санкций.
  • Сверка с налоговой инспекцией. Реорганизация предполагает ликвидацию юридического лица, поэтому необходимо произвести сверку расчетов с налоговой инспекцией. После проведения проверки налоговая служба выдает акт сверки, в котором отображаются все финансовые взаимодействия с юр. лицом.
  • Подготовка документов. Для каждой формы процесса перехода существует свой список документов, которые должны соответствовать установленной форме и отображать действительность.

Главное условие быстрого проведения реорганизации – это соблюдение всех временных рамок. На каждый этап отводится определенный промежуток времени, несоблюдение этого правила может стать причиной назначения штрафа. Если вы хотите, чтобы данный процесс прошел без осложнений и проблем, стоит обратиться к квалифицированным специалистам. Профессиональная юридическая помощь – это залог того, что вы сможете быстро ликвидировать предприятие и проведете всю процедуру без последствий для руководителей или акционеров.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Современные технологии предоставляют нам огромное количество возможностей для развлечения и получения информации. Одним