Новости партнеров

Русская национальная кухня

Русская национальная кухня

В процессе становления русской кухни на неё влияли различные факторы – природные, социальные, экономические, исторические. Условно можно разделить на несколько периодов: древнеславянский (дохристианский), допетровский, послепетровский, советский и современный.

Огромные изменения произошли с принятием христианства на Руси в Х веке. Основное – еду стали делить на постную и скоромную. Традиции соблюдать посты по церковным законам распространился на всей территории русской земли.

Отличительная особенность кухни допетровского периода – демократичность. Бедный человек ел меньше богатого, но пища готовилась одинаково согласно традициям.

На русскую кухню огромное влияние оказало приготовление пищи в русской печи. В ней можно томить молоко, печь пироги, варить супы, тушить мясо и овощи.

В эпоху Петра I появилась дровяная плита и наплитная посуда. Благодаря этому расширилось меню жаренных на сковороде блюд, завезенных из Германии и Голландии.

Главная характеристика традиционной кухни – обилие и многообразие блюд. В русском меню представлены изделия из муки: хлеб, пироги, блины, вареники. Большой выбор рецептов из круп. Различные каши, запеканки, крупеники. Их можно готовить как отдельно, так и в сочетании с овощами, молоком, рыбой. Учитывая тот факт, что жители России с древних времен занимались растениеводством и животноводством, в национальной кухне огромный выбор блюд из овощей, фруктов, ягод и мяса.

Вторая особенность национальной кухни – многообразие приемов обработки продуктов. В основном варят, тушат, запекают, выпекают. Благодаря различным технологиям повара придумали целые группы блюд, принесших традиционной кухне заслуженную славу по всему миру.

Ещё важная черта – добавление в пищу различных пряностей. Это петрушка, укроп, мята, лук, чеснок, лавровый лист. Сначала это были дикорастущие травы, потом специально выращенные, затем завезенные с Востока.

На формирование национальной кухни огромное влияние оказали торговля русских с разными странами. Например, благодаря связям с византийцами произошло знакомство с пряностями, приправами, рисом и гречневой крупой. Значительный вклад внесли и западные славяне. От них пришли зразы, голубцы. У восточных соседей приобретали чай и пельмени. Заимствуя блюда у других народов, жители России стали использовать собственную технологию изготовления. У многих блюд появился свой оригинальный вкус. Поэтому русская кухня и сегодня уникальна и разнообразна. А подобрать подходящую печку с варочной поверхностью можно в каталоге https://ermak-termo.ru/catalog/pechi-otopitelnye/filter/modifikaciya-is-varochnaya-plita/

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
В современном мире, где технологии играют важную роль в образовании, онлайн-инструменты для фонетического разбора слов
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
В современном мире, где информация распространяется с молниеносной скоростью, все больше людей предпочитают читать и
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Игра на гитаре - одно из самых популярных увлечений для многих людей. Чтобы изучить любимую песню и насладиться
Значимость авточехлов из экокожи и ковриков в салоне автомобиля
Значимость авточехлов из экокожи и ковриков в салоне автомобиля
Поддержание приятного внешнего вида и создание комфортной обстановки в салоне автомобиля напрямую зависит от