Новости партнеров

С чем связаны хорошие перспективы ИТ аутстаффинга?

С чем связаны хорошие перспективы ИТ аутстаффинга?

В мире активно растет, развивается e-commerce. Соответственно, возрастает роль качественно новых специалистов. К сожалению, система образования слишком «неповоротлива», замедленно реагирует на потребности рынка. В результате владельцам бизнеса приходится прибегать к аутстаффингу разработчиков для того, чтобы точно в намеченные сроки успешно завершать проекты. Мы привыкли, что на одну вакансию с хорошим уровнем оплаты приходится до 10-15 соискателей. Если же говорить о сфере ИТ, то здесь наблюдаются кардинально другие тренды. Сейчас в стране ощущается нехватка миллиона сотрудников! Это колоссальная цифра, но в существующих реалиях высшего образования она будет только возрастать. Уже сейчас можно наблюдать, что за одного кандидата на рынке труда ведут борьбу до десятка солидных фирм, предлагающих комфортные условия труда. В этой ситуации оперативно утолить кадровый голод может только аутстаффинг. С помощью своеобразного лизинга персонала можно в кратчайший период укомплектовать команду именно теми людьми, которые требуется для выполнения конкретного задания. Самостоятельный поиск занимает значительно больше времени и не факт, что он будет успешным.

Когда используется

Надо сказать, что одновременно достигается несколько целей. Для любой компании аутстаффинг оказывается удобен. Руководитель направления получает возможность максимально быстро привлекать ценных сотрудников, играющих ключевую роль. Не будем забывать финансовый аспект. Человек привлекается на определенный участок работы лишь на время. Этот промежуток может варьироваться в широких пределах. По согласованию сторон контракт может продлеваться на короткий либо продолжительный период. Вспомним о ситуациях, когда ключевой разработчик внезапно заболевает либо по иным причина теряет возможность выполнять возложенные на него обязанности. В подобных обстоятельствах значение имеет буквально каждый час. Крайне важно найти достойную замену и «цена вопроса» играет здесь далеко не первостепенную роль.

Рассматриваем преимущества

За рубежом быстрый набор кадров «со стороны» давно стал стандартной процедурой, к которой охотно прибегают не только небольшие, средние компании, но и крупные корпорации. Ежегодно ИТ аутстаффинг становится более востребованным и в нашей стране. Постараемся разобраться в причинах популярности услуги:

  • Не возникает сомнений в компетенции персонала. Соискатели проходят предварительный отбор в соответствии с определенными критериями. Нет необходимости тратить время на дополнительное обучение «сырого» специалиста.
  • Ускоряется работа по критически важным направлениям. В итоге соблюдаются сроки выполнения проекта.
  • Даже небольшие фирмы получают доступ к высококвалифицированным кадрам, оплата которых на постоянной основе им «не по карману». Временное использование лучших в отрасли специалистов облегчает выполнение самых ответственных рабочих этапов.
  • Нет такого опасного явления, как профессиональное выгорание. Такое случается при продолжительной работе по одному узкому направлению.
  • Значительно проще руководителю оперировать кадровым составом, в соответствии с потребностями нового проекта.

Удобный формат сотрудничества

Размещая заявку в агентстве на определенного специалиста, не надо опасаться его низкой квалификации. На этот случай аутстаффинг ИТ персонала предусматривает отдельные пункты договора, регламентирующие замену сотрудника. В соглашении необходимо предусмотреть пункты, позволяющие требовать замену человека, не соответствующего конкретным требованиям. Как правило, подрядчик охотно идет навстречу, не желая терять репутацию ответственного делового партнера.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Регистрация нового Общества с ограниченной ответственностью (ООО) может показаться простой задачей, которую можно
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
В современном глобализованном мире все больше родителей рассматривают возможность обучения своих детей в зарубежных
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
В современном мире, где обмен информацией происходит с невероятной скоростью, защита личных данных становится все более
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Пхукет - это один из самых популярных туристических направлений в Таиланде, привлекающий миллионы путешественников со