Новости партнеров

Сеяный песок: ключевые характеристики и применение

Сеяный песок: ключевые характеристики и применение

Сеяным называют обособленную разновидность песка, добываемого карьерным способом (открытым или закрытым). Сырье после изъятия из почвы проходит дополнительную технологическую обработку. Ее суть состоит в использовании системы специальных сит, позволяющих не только вычленить из состава глинистые и прочие грязевые включения, но и разделить материал на фракции. Благодаря этому востребованный в различных отраслях строительства песок сеяный отличается высокими показателями чистоты. Это, кроме прочего, способствует повышению эксплуатационного ресурса сооруженных с его помощью объектов.

Важно! Основным критерием качества данного материала является коэффициент фильтрации. Он, в свою очередь, напрямую зависит от уровня чистоты сыпучей продукции. Однородность структуры повышает такие показатели (самого песка и изготовленных с его помощью составов), как морозостойкость, износоустойчивость и гигроскопичность.

Ключевые характеристики и применение

В процессе очистки (просеивания) данная разновидность карьерного песка разделяется на несколько фракций. В зависимости от диаметра материал делят на:

  • тонкий – менее 1 мм;
  • сверхмелкий – 1–1,5 мм;
  • мелкий – 1,5–2 мм;
  • крупный – 2,5–3,5 мм.

Стоит отметить, что среди основных задач фракционной обработки материала выделяется не только его разделение на категории по размеру частиц, но и удаление нежелательных примесей. Главная из них – глинистые включения. Именно они способны сильно снизить эксплуатационные характеристики песка, в том числе, его гигроскопичность.

В целом, данная продукция получила широкую востребованность в различных сферах строительства:

1. При производстве бетонных блоков. В зависимости от целевого назначения смеси ее подготовка может подразумевать использование как мелко-, так и крупнозернистого материала. Это позволяет придать готовым ж/б блокам необходимые качества, например, пластичность или морозоустойчивость.

2. Для заливки фундаментов. Из-за относительно небольшой себестоимости сеяные составы оптимальны при проведении работ по заливке массивных плитных и ленточных оснований под здания жилого и иного назначения.

3. При прокладке автомагистралей. В этой сфере песок применяют в качестве подстилочного слоя, что обеспечено его высокими фильтрационными способностями.

4. Для изготовления различных строительных смесей. Это штукатурные и шпаклевочные составы, клеевые и другие вещества.

Кроме того, карьерный песок крупной фракции получил широкое распространение в сфере благоустройства территорий. Его используют в ландшафтном дизайне, при сооружении детских и спортивных площадок, рекреационных и прочих общественных зон.

Основные преимущества

Среди них стоит выделить:

1. Минимальный уровень грязевых примесей. По этому показателю данный вид песка максимально приближен к материалам речного происхождения, проходящим фильтрацию естественным способом на протяжении тысяч лет.

2. Широкий ассортимент фракций. Это дает возможность подобрать оптимальную продукцию в зависимости от особенностей ее использования.

3. Приемлемую стоимость. Она ниже, чем у речных и мытых аналогов.

Эти качества делают данные составы самыми востребованными среди всех разновидностей песка.

Источник: сайт www.rinova-stroy.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Актуальность раздельного вывоза мусора
Актуальность раздельного вывоза мусора
В последнее время размеры полигонов для мусора многократно выросли. Количество бытовых отходов увеличивается
Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
В современном мире, где технологии играют важную роль в образовании, онлайн-инструменты для фонетического разбора слов
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
В современном мире, где информация распространяется с молниеносной скоростью, все больше людей предпочитают читать и
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Игра на гитаре - одно из самых популярных увлечений для многих людей. Чтобы изучить любимую песню и насладиться