Новости партнеров

Смена домена: с какими трудностями можно столкнуться

Смена домена: с какими трудностями можно столкнуться

Время от времени владельцы сайтов сталкиваются с необходимостью переехать на новый домен.

Есть 6 основных причин, чтобы это сделать:

  1. Адрес не соответствует тематике сайта. К примеру никто не сможет догадаться, что интернет-магазин cute-cat.ua продает холодильное оборудование.

  2. Домен слишком длинный. obuv-po-nizkim-cenam-v-kieve.ua запомнить не так сложно, но постоянно вводить этот адрес в поисковую строку или диктовать клиентам по телефону будет довольно проблематично.

  3. Выход на международный рынок. В таком случае региональный домен лучше сменить на глобальный.

  4. Доменное имя находится под фильтром АГС. Для избежания блокировки требуется присвоить веб-ресурсу новый адрес.

  5. Индексация домена занимает слишком много времени. Если после создания заявки в технической поддержке Яндекса или Google прошло достаточно много времени, но сайт так и не появился в результатах поиска.

  6. Изменение названия компании. Ребрендинг также вынуждает приобрести новое доменное имя.

Чтобы не столкнуться с проблемами при переносе сайта на Битрикс на другой домен, рекомендуем обратить внимание на несколько важных нюансов.

Проблемы при переносе

Процедура смены адреса достаточно распространена и проста для профессионалов своего дела. Если же заниматься этим самостоятельно, можно допустить множество ошибок, из-за которых онлайн-бизнес на долгое время или навсегда потеряет своих клиентов.

Потеря позиций в поисковых системах

Нередко бывают ситуации, когда веб-сайт находился в топ 10 Яндекс или Google, но при смене домена он отправляется либо на вторую страницу выдачи, либо исчезает из поисковиков вообще. Во избежание этого следует отредактировать файл robots.txt и воспользоваться инструментами Search Console и Яндекс Вебмастер.

404 not found

Ни в коем случае нельзя создавать страницу 404 на старом домене. Во-первых, веб-ресурс потеряет свой “вес”, который является значимой характеристикой для индексации. Во-вторых, пользователи просто закроют сайт, даже не прочитав сопутствующую информацию.

Заблокированный адрес

При выборе нового доменного имени важно проверить его на наличие наложенных санкций с помощью специальных веб-сервисов. Если не сделать этого заранее, можно потерять не только деньги, но и множество времени на выяснение причин блокировки и разбирательств.

Старые URL-адреса

Когда приобретается новый домен, важно помнить, что все страницы на сайте имеют ссылки на старый адрес. В случае, когда таких страниц 100 или более, вручную это сделать, практически невозможно.

Сброс счетчиков

Google Analytics и Яндекс.Метрика позволяют получать отчеты, видео с поведением пользователей на сайте, отслеживать трафик и получать данные об эффективности рекламы. Поэтому важно настроить их корректную работу при смене доменного имени.

Отключение платежных систем

Система онлайн-платежей подключается к определенному домену. В случае его изменения нельзя забывать, что об этом стоит уведомить техническую поддержку агрегаторов, которые вышлют необходимые инструкции для подключения.

Прекращение действия SSL-сертификата

Защищает сайт от хищения личных данных и показывает клиентам, что владелец ресурса заботится об их конфиденциальной информации. Приобретается на конкретное доменное имя, а значит, что при изменении адреса, теряет свою актуальность.

Почта в старом домене

Многие пользователи будут удивлены, если им начнут приходить сообщения от компании, которая рекламирует совершенно другую фирму. Во избежание таких ситуаций стоит поменять и ее.

Кто этим занимается

Смена адреса сайта требует комплексного подхода. Если компания хочет сэкономить и нанять фрилансера, то ее могут ожидать большие денежные и временные потери. Лучше доверить эту работу профессионалам, которые быстро выполнят свою работу, предоставят гарантию на выполненные услуги и оформят соответствующий договор.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Лечение меланомы и рака кожи требует комплексного подхода, а правильный выбор клиники является важным шагом на пути
Модели офисных столов
Модели офисных столов
Офисный стол – это не просто предмет мебели, но и символ статуса и имиджа компании. Он должен быть не только удобным и
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Лестницы на металлокаркасе являются популярным выбором для многих домовладельцев из-за их прочности, долговечности и
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Владеть автомобилем может быть увлекательным и удобным, но иногда ситуации развиваются не так, как планировалось.