Новости партнеров

Со спецтехникой никакие снегопады не страшны
Фото: agrotreding.ru

Со спецтехникой никакие снегопады не страшны

Снегоуборочные машины используют для быстрого очищения территории от накопившегося снега. Такая техника прокладывает дорогу всего за несколько минут и это ее главное преимущество. 

Перед совершением покупки оценивают объем предстоящих работ. Выбор совершают с учетом характеристик участка. Также ориентируются на мощность и конструктивные особенности. На что обращать внимание при выборе снегоуборщика и как определить подходящий вариант для конкретного участка – об этом речь пойдет далее. 

Виды технических средств

По функционалу выделяют самоходный и несамоходный виды снегоуборщиков. Первый вариант автономный, быстро очищает большие площади, второй – требует подталкиваний и самостоятельного изменения направления пользователем.  С большими объемами второй вид техники не справится, но для работы со свежим мягким снегом на придомовой территории вполне подойдет. 

Если инвентарь самоходный, он оснащается широкими ковшами и мощными двигателями на бензине, вспомогательным оборудованием. Снег отбрасывает на расстояния до 15 метров. 

Также технику подразделяют на виды прюо типу мотора на электрическую и бензиновую. При использовании топлива присутствуют металлические шнеки, реверс, коробка передач и панель управления. Производятся простые и профессиональные аппараты.

Электрические вариации более компактные и простые по своей конструкции. Такими устройствами легко управлять. Однако подходят они только для участков до 100 кв.м.

Выбор инвентаря для устранения последствий снегопада

Чтобы понять, как выбрать снегоуборщик, выделяют основные нюансы и проводят сравнительный анализ моделей. Обращают внимание на вес, размер, мощность техники. Проверяют тип управления, наличие разных скоростей и другие технические характеристики.  

Вес и мощность 

Доступные возможности определяются установленным двигателем. При использовании электрического типа инвентарь приводится в действие путем подключения к электросети или работает от аккумуляторной батареи. Мощность достигает 2 кВт (2,7 л.с.). К преимуществам относятся небольшой вес и экологичность. 

Бензиновые модели оснащаются двукратным или четырехкратным двигателем разного уровня мощности:

  • небольшой – до 4 л.с.;
  • средний – до 7 л.с.;
  • высокий – больше 7 л.с.

К преимуществам относятся автономность и мобильность при эксплуатации, более высокий ресурс, чем у электрических моделей.

Вес спецтехники варьируется от 40 до 90 кг. Легкие варианты несамоходные, с шириной загребного ковша до 0,4 – 0,9 м. У более крупных моделей это значение составляет минимум 0,7 м. Кроме того, чем больше диаметр шнека, тем выше скорость вращения.

Тип управления, скорость

Самоходные уборщики оснащаются механической коробкой передач. Для таких моделей производителями предусматривается одна или несколько скоростей. Если снега немного, можно выставлять максимальное значение. Для высоких сугробов рекомендуется низкая скорость. 

Существует два типа управления – ручной и механика. В первом случае применяется физическая сила человека, во втором – шнеки приводятся в действие путем давления снежной массы, накопленной в желобе. 

Захват

Ширина захвата может составлять менее 50 см, 50-100 см или больше 100 см. Первый вариант подойдет только для придомовой территории. Второй более предпочтителен для парковок. Третий подойдет для больших площадей.

Высоту захвата подбирают с учетом высоты сугробов, с которыми предстоит работать. Производители изготавливают модели с значениями до 30 см для свежего снега и более 30 см для слежавшегося.

Трансмиссия 

При выборе упрощенной версии присутствует трансмиссия с фиксированной передачей. Можно выбрать устройство с улучшенной трансмиссией для применения 2-6 скоростей в разных направлениях. 

При наличии ступенчатой трансмиссии пользователь имеет возможность установить необходимую скорость. Бесступенчатые вариации аппаратом управляются электроникой, потому не требуется прекращение работы и переключение происходит плавно. 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют