Новости партнеров

Специалисты советуют не указывать свой номер телефона в интернете без необходимости
Фото: smsbro.org

Специалисты советуют не указывать свой номер телефона в интернете без необходимости

Необходимость указать номер телефона во время пребывания в интернете имеет место довольно часто. Этот способ авторизации используют сайты, социальные сети и различные сервисы. И это лишь малая часть случаев, когда от нас требуется раскрыть свои личные данные. Как отмечают специалисты, именно это зачастую и облегчает жизнь мошенникам, хакерам и прочим злоумышленникам, предоставляя им массу возможностей для совершения противозаконных действий.

Как говорят эксперты, оставлять свой номер телефона в сети стоит лишь в самых крайних случаях. Во всех остальных сценариях лучше использовать бесплатные номера для смс, которые являются отличной альтернативой. Тот факт, что за эти номера не нужно платить деньги, не делает их некачественными. Практика показывает, что в случае с упомянутым выше сервисом СМС в ходе регистрации и совершении иных действий доходит практически в ста процентах случаев.

Чем же может быть опасно бездумное распространение своего телефонного номера?

Первым, что приходит на ум в контексте обсуждения проблемы, является проблема спама. Наверняка большинство из вас замечало, что со временем количество рекламных и других «мусорных» звонков (либо сообщений) значительно увеличивается. Происходит это не только потому, что за долгие годы вы оставили контакты множеству не самых важных в жизни людей, но главным образом из-за публикации своих данных в интернете.

При этом рекламный спам – не самое худшее, что может случиться. Нередко номера используют мошенники для совершения противоправных действий самого разного характера. Арсенал этих злоумышленников сильно расширился, и чувствовать себя в безопасности не может ни один человек. Поэтому лучше снизить саму вероятность поступления таких звонков или сообщений, указывая свои данные в интернете как можно реже.

Чаще всего злоумышленники воруют или просто парсят телефоны и прочие личные данные интернет-пользователей из самых разных источников. Но порой и сами сайты, а также сервисы активно торгуют подобной информацией. Особенно этим страдают веб-ресурсы, которые работают уже давно и скопили приличные объемы сведений о пользователях. Причем эти продавцы довольно редко заботятся о моральной стороне вопроса, и им нет никакого дела до того, как будет использоваться эта информация в будущем.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый