Новости партнеров

Специфика оборудования для сортировки твердых коммунальных отходов

Специфика оборудования для сортировки твердых коммунальных отходов

Системы сортировки бытовых отходов основаны на сепарации мусора. Сепараторы в том или ином исполнении есть практически во всех линиях по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО). Однако единой технологии, где это оборудование было бы стандартизировано, нет и не предвидится – физическое состояние, состав и свойства бытового мусора слишком разнородны.

Состав ТКО в районах многоэтажной застройки отличается от ТКО в частном секторе. «Городской» мусор кардинально отличается от «сельского». Как и ТКО на Дальнем Востоке и Кубани, в населенных пунктах с однопотоковым или раздельным сбором отходов. Именно поэтому мы не будем вдаваться в детали технологии по сортировке мусора, а обозначим основные составляющие линии – базовое оборудование для сепарации и сопутствующие транспортные системы.

Оборудование для сепарации

На первом этапе сортировки ТКО разделяют на крупные и мелкие отходы. Для этого используется грохочение – технология разделения материалов на классы по крупности. Для грохочения применяют дисковые, барабанные и вибрационные грохоты.

У дискового за разделение материала на крупную и мелкую фракцию отвечают параллельные валы, поворачивающиеся в одном направлении. На валах в шахматном порядке установлены диски. Между ними образуются пустоты, в которые проходит мелкий мусор.

Дисковые грохоты успешно справляются с разделением сухого минерального мусора, но их нельзя использовать для влажного ТКО и отходов с большим объемом волокнистых материалов. Ткань, бумага и растительные остатки наматываются на валы, закрывая просветы для мелкой фракции. Еще один недостаток дисковых грохотов – быстрый износ внешних поверхностей дисков и валов.

Барабанные грохоты работают по принципу сита. Сетчатые стенки «сита» размещают на корпусе, и при движении мусора внутри барабана мелкие фракции отсеиваются через отверстия.

pasted image 0 (5).jpg

На линиях сортировки мусора используются барабанные грохоты двух типов – с вращающимся корпусом или со шнеком. У вращающихся грохотов корпус «барабана» вращается вокруг своей оси. У моделей со шнеком за движение материала внутри барабана отвечает шнек: при включении оборудования он начинает вращаться и продвигать отходы вперед, к выходному отверстию грохота. Примерно так работает классическая мясорубка, только у барабанного грохота со шнеком в процессе движения мусорных масс мелкие фракции будут высыпаться через сетки корпуса. До конца дойдет только крупная фракция.

Вибрационные грохоты работают по похожему принципу, только основной движущей силой для сыпучих масс здесь будет вибрация. Именно за счет вибрации грохоты этого типа справляются не только с сухим, но и с влажным мусором, включая волокнистые материалы.

pasted image 0 (6).jpg

Транспортировка

Рассортированный мусор отправляется для последующей обработки: измельчения, электромагнитной или оптической сепарации, гидросепарации, прессования, ферментации и пр. Для перемещения разделенных фракций ТБО на линиях сортировки отходов используются конвейеры, обычно ленточные, цепные или скребковые. При движении по конвейеру ТКО сортируется вручную или проходит дополнительную автоматизированную сепарацию, например, электромагнитную или оптическую.

Однако конвейеры не только связывают сепараторное оборудование линии, но и работают на подаче и выгрузке сырья. Если линия автоматизирована полностью, конвейеры устанавливаются на загрузку отходов в грохот, монтируются на участке грохочения и вторичной сепарации, а также в зоне выгрузки отсортированного мусора под пресс или в бункер.

Линию сортировки твердых коммунальных отходов нужно рассматривать в контексте конкретного процесса конкретного мусороперерабатывающего предприятия. Только при таком подходе можно грамотно спланировать основные операции и выжать максимум из типового конвейерного и сепарационного оборудования. С этим вам помогут специалисты «ИнтерМаш»: завод проектирует и выпускает оборудование для сортировочных линий по техническому заданию заказчика, индивидуально под технологический процесс и очередность операций.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют