Новости партнеров

Табуреты: классификация

Табуреты: классификация

Табурет – недорогая, функциональная и очень компактная мебель. В первую очередь, ассоциируется она с оформлением кухни, однако, вполне можно найти модели, отлично подходящие для гостиных, веранд, дачных двориков и садиков.

Икеа табурет – отличный пример того, насколько стильной может быть эта мебель. Впрочем, представлено и множество других типов, у каждого из которых – свои уникальные особенности, отличия и преимущества.

Пенёк

Пожалуй, это наиболее архаичный и конструктивно простой вид табурета, представляющий по сути, деревянный чурбан с минимальной механической обработкой, удалением коры, и декором, окрашиванием или лакировкой. Его можно использовать как для сидения, так и в качестве небольшого столика. Модели уместны в современных интерьерах в природном стиле, на верандах, во дворах коттеджей.

Песочные часы

Эволюция предыдущих решений. Да, пенёк очень устойчив, на нем удобно сидеть, однако, с мобильностью возникают некоторые сложности, слишком уж большой вес, да и хват сложно назвать оптимальным. Именно поэтому пеньки начали обтачивать, придавать им форму с выраженной “линией талии”, что навевает ассоциации с песочными часами. На эксплуатационных характеристиках это никак не отразилось, а переносить мебель с места на место стало гораздо удобнее и проще.

Седло

Можно с полной уверенностью утверждать, что дизайнеры подсмотрели такую форму у представителей кочевых народов. Сидеть на голой земле – не слишком удобно, так что всадники предпочитали подкладывать седло. С точки зрения анатомии это один из лучших вариантов, особенности посадки позволяют снять часть нагрузки с позвоночника, при этом, поза оказывается максимально удобной, даже с учетом того, что конструкция не предполагает наличие спинки. Посадка на некоторых моделях максимально приближена к езде верхом, на ножках присутствуют подставки-стремена.

Египетские стульчики

Возраст этого изобретения измеряется тысячелетиями, однако, и в наше время оно остается востребованным и популярным. Суть конструкции проста: между парой опор, образующих после раскладки букву “X”, натянута ткань, кожа, циновка. Сиденье легко адаптируется к особенностям анатомии, фигуры седока, что обеспечивает высокий уровень комфорта, а Х-образное основание – залог максимальной устойчивости.

Современные разновидности

В мебельных магазинах представлено просто огромное количество табуретов, при выборе можно руководствоваться и доступным бюджетом, и дизайном, и конструктивными особенностями. Наибольшим спросом пользуются следующие решения:

  • Классические квадратные, с мягкой обивкой. Мягкий наполнитель повышает общий уровень комфорта, даже продолжительное сидение не приводит к утомляемости;
  • Барные. Это особые табуреты на высоких ножках. Чаще всего они встречаются возле барных стоек, однако, вполне уместны и в интерьере, например, в кухонной зоне квартир-студий;
  • Табуреты с одной центральной опорой. Традиционная конструкция – это сиденье на трех или четырех ножках, однако, оригинально выглядят, обеспечивают максимальный эксплуатационный комфорт модели с одной стойкой. Некоторые разновидности допускают возможность регулировки по высоте, что делает их еще более удобными, комфортно любому седоку, независимо от роста.

Чтобы хранить табуреты было удобнее, стоит посмотреть в сторону штабелируемых моделей, которые легко сложить друг на друга, в столбик. Изобретатель этой конструкции – знаменитый Алвар Аалто, именно они представлены в магазинах Икеа, мебель в которых – настоящий эталон стиля, удобства и практичности.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Лечение меланомы и рака кожи требует комплексного подхода, а правильный выбор клиники является важным шагом на пути
Модели офисных столов
Модели офисных столов
Офисный стол – это не просто предмет мебели, но и символ статуса и имиджа компании. Он должен быть не только удобным и
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Лестницы на металлокаркасе являются популярным выбором для многих домовладельцев из-за их прочности, долговечности и
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Владеть автомобилем может быть увлекательным и удобным, но иногда ситуации развиваются не так, как планировалось.