Новости партнеров

Торг при покупке квартиры. Практические советы

Торг при покупке квартиры. Практические советы

Рынок недвижимости перенасыщен различными предложениями по продаже и аренде квартир. На большинство объектов недвижимости установлена примерная рыночная стоимость, которая при необходимости корректируется собственниками жилья или агентами (риелторами).

Итак, вы выбрали объявление о продаже квартиры на megapolis-real.by, которая вам показалась оптимальным вариантом. Возможно, цена у неё несколько большая, чем вы готовы заплатить или вы просто не отказались бы попробовать снизить обозначенную стоимость. Ниже приведены основные приёмы, которые при грамотном использовании могут вам помочь добиться снижения цены.

Идеально – если обозначенная величина платежа вас вполне устраивает, но вы понимаете, что не стоит пренебрегать дополнительной возможностью более выгодно приобрести жильё. В большинстве случаев торг возможен, даже если об уместности торга не говорилось (не обозначалось) заранее, за исключением случаев, когда предупредили, что указанная цена является последней и торгу не подлежит.

Если имеется хороший спрос на данную квартиру со стороны покупателей, то вряд ли получится снизить цену. Другое дело – если предложений в данной ценовой категории очень много, и покупатели имеют возможность выбирать и диктовать свои условия. В любом случае, что же это за рынок недвижимости, если на нём не торговаться?

Рекомендации покупателю по снижению стоимости жилья

1. Торгуйтесь только при личной встрече. По телефону этого делать не следует, дабы избежать неприятного для продавца разговора и его желания скорее уйти от него.

2. Если есть возможность, не предлагайте снизить цену сразу при первом осмотре квартиры. Возьмите тайм-аут. Выскажете свои пожелания и предложение уступить в цене чуть позже. Можете сказать, что рассматриваете более дешёвые предложения и выбираете.

3. Если квартира вам сразу понравилась, не стоит слишком явно показывать это. Будьте достаточно сдержаны в проявлении эмоций и симпатии.

4. Узнайте информацию по квартире, сколько времени она рекламируется, и насколько срочно продавцу необходимо её продать.

5. Не показывайте продавцу, что вам нужна квартира срочно. Можно дать понять лишь то, что на ваших условиях вы долго раздумывать не намерены. И также не говорите в открытую, что других предложений, кроме этого, нет, что вам нужен именно данный дом. Ведите себя спокойно и уверенно.

6. Не расстраивайте собственника несправедливой критикой, негативными суждениями и своей оценкой квартиры. Вряд ли он захочет иметь с вами дело, если вы дадите ему понять, что его квартира ничего не стоит. Никакие аргументы не смогут изменить первого впечатления о вас как о небрежном, неблагодарном и наглом человеке. Будьте осторожны в высказываниях, если вы реально готовы были бы приобрести данную квартиру, но за меньшие деньги. Поэтому – будьте максимально вежливы. Лёгкий комплимент собственнику или квартире лучше, чем острое замечание, которое на позитив никого не настроит. О недостатках лучше говорить деликатно, не вызывая чувства обиды.

7. Грамотно объясните причины, по которым уместен торг. Ваша задача – убедить собственника, если он заранее был не готов к снижению стоимости.

8. Найдите плюсы для собственника заключения сделки именно с вами и озвучьте их. Это могут быть:

  • скорость оформления;
  • экономия времени и денег на поиск другого покупателя;
  • расчёт наличными;
  • вы – прямой покупатель, которому не надо продавать собственное жильё, чтобы рассчитаться за это и прочее.

Данные рекомендации помогут вам подготовиться к осмотру объектов недвижимости и выбору самого подходящего варианта, а также выгодно приобрести жильё.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Волшебство А-силуэта в свадебных платьях
Волшебство А-силуэта в свадебных платьях
Свадебный день — это момент, когда каждая деталь должна быть идеальной, а выбор платья становится одним из самых
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
Особенности создания проектов домов до 100 м.кв. Сравнительно небольшие для загородной жизни, дома до 100 квадратов
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
В современном мире, где технологии постоянно развиваются, владение навыками программирования становится все более
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
В настоящее время все больше людей стремятся к гладкой и ухоженной коже. Один из наиболее эффективных и безопасных