Новости партнеров

Влияние освещения на самочувствие

Влияние освещения на самочувствие

От качества освещения зависит не только самочувствие, но и здоровье в целом. Благодаря естественному дневному свету организм получает стимул для активных действий. Его недостаток в осенне-зимний период часто провоцирует депрессию или просто приводит к подавленному настроению. В пасмурные дни возникает ощущение вялости, труднее сосредоточиться на работе, поэтому стоит позаботиться о хорошем искусственном освещении.

От выбора осветительных приборов во многом зависит эмоциональное состояние человека и его физическое здоровье. Поэтому, чтобы обеспечить положительное воздействие на самочувствие, необходимо приобретать продукцию от проверенного производителя. На сайте https://www.elos-by.com/catalog/svetilniki-lampy-i-led/svetodiodnyy-prozhektor/ можно купить светодиодный светильник и другие виды качественных осветительных приборов. Современные источники света изготавливаются из прочных материалов, обладают оригинальными формами и предоставлены в различных расцветках. Поэтому подобрать их можно под любой дизайн и в соответствии с индивидуальным вкусом. Немаловажным также для организации качественного освещение является сопутствующая электротехническая продукция. Широкий ассортимент предлагает компания Элос по выгодным ценовым предложением.

Роль цвета и интенсивности света

В зависимости от площади помещения и вида деятельности необходимы светильники с разной цветовой температурой. Обозначается она в Кельвинах: чем больше показатель, тем холоднее оттенок.

  • Тёплые оттенки позволяют расслабиться, поэтому являются оптимальным вариантом для спальни, гостиной или других комнат, предназначенных для отдыха.
  • Нейтральный цвет способствует активным действиям, поэтому наиболее применим для офисов. Он также отлично смотрится в современном дизайне.
  • Холодные оттенки применимы в торговых и производственных помещениях.

Интенсивность освещения информирует о количестве света, которое доходит к определённой поверхности. А индекс цветопередачи, определяемый по шкале от 1 до 100, позволяет просматривать цвета окружающих предметов. Лампы высокой интенсивности и с индексом цветопередачи выше 80 стоит использовать для освещения рабочего стола или определённой кухонной зоны. Также такое освещение уместно для комфортного нанесения макияжа и подбора гардероба. Мягкий свет и индекс цветопередачи 60-80 необходим в зонах отдыха.

С возрастом зрение становится хуже, что требует более сильных источников света. Однако глаза также становятся более чувствительны к ярким приборам. Поэтому для людей в возрасте особенно важно подбирать здоровое и безопасное освещение.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Волшебство А-силуэта в свадебных платьях
Волшебство А-силуэта в свадебных платьях
Свадебный день — это момент, когда каждая деталь должна быть идеальной, а выбор платья становится одним из самых
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
Особенности создания проектов домов до 100 м.кв. Сравнительно небольшие для загородной жизни, дома до 100 квадратов
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
В современном мире, где технологии постоянно развиваются, владение навыками программирования становится все более
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
В настоящее время все больше людей стремятся к гладкой и ухоженной коже. Один из наиболее эффективных и безопасных