Новости партнеров

Выбор квартиры в новостройке: ключевые критерии

Выбор квартиры в новостройке: ключевые критерии

Рынок недвижимости очень большой, но 2/3 людей предпочитают рассматривать варианты жилища в новостройках. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо принимать решения обдуманно. Для этого нужно изучить предложения, определиться с ценовым сегментом, проанализировать информацию о застройщиках.

Критерии выбора

Цена – ключевой нюанс для всех покупателей. Одно- и двухкомнатная квартира у разных застройщиков может стоить одинаково. Цена жилища зависит от таких факторов:

  • расположение;
  • инфраструктура;
  • класс новостройки;
  • площадь;
  • тип дома;
  • этап строительства;
  • этаж;
  • планировка квартиры;
  • наличие отделки и т. д

Срок сдачи – важный нюанс, который необходимо уточнять у застройщика. Перспективы заселиться через 5 лет вряд ли кого-то устроят, даже если стоимость квартиры будет занижена. Также стоит учесть и тот факт, что первые этажи новостроек зачастую предназначены для использования в коммерческих целях. Поэтому даже если на данный момент рядом нет магазинов, салонов красоты, детского сада или спортплощадки, совсем не значит, что ее не будет на момент сдачи недвижимости.

Сбор и анализ информации

Перед покупкой квартиры необходимо найти как можно больше данных об объекте инвестирования. Всю информацию можно разделить на 2 вида:

  • неофициальная. В интернете и прессе можно найти много интересного о застройщиках, их деятельности, количестве сданных в эксплуатацию новостроек и т. д. Нужно анализировать данные, поскольку конкуренты часто распространяют неправдивые слухи;
  • официальная. Ее легко найти на сайте застройщика и в публичных реестрах. Там же публикуются правоустанавливающие и разрешительные документы, свидетельствующие о легальности работы компании.

Чтобы проверить достоверность информации, необходимо обладать хотя бы базовыми знаниями законодательства. Но все же лучше проконсультироваться с юристом. Он поможет проанализировать все данные о застройщике, которые непонятны или недоступны простым гражданам:

  • корпоративный статус;
  • особенности финансирования;
  • размер уставного капитала;
  • наличие уголовных дел и судебных процессов;
  • соответствие плана строительства с данными в разрешительной и проектной документации.

Также следует уточнить, с какими крупными банками сотрудничает застройщик. В таком случае можно быть уверенным в том, что компания прошла проверку. Крупные банки работают только с застройщиками, имеющими безупречную репутацию и прозрачную бизнес-структуру.

Главным преимуществом покупки квартиры на первичном рынке у проверенной компании является чистота сделки. В таком случае риск быть обманутым попросту исключен. Поэтому лучше довериться профессионалам, которые оказывают всестороннюю помощь в оформлении документов, чем покупать квартиру самостоятельно. Специалисты не только найдут идеальную жилплощадь по доступной цене, соответствующую всем критериям клиента, но и проконтролируют процедуру сдачи недвижимости в эксплуатацию.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать сервис по ремонту телевизора
Как выбрать сервис по ремонту телевизора
При выборе мастерской по ремонту телевизоров очень важно учесть несколько ключевых моментов, чтобы избежать негативных
Прохождение НОК без затруднений
Прохождение НОК без затруднений
Для многих ведущих специалистов в области проектирования и строительства независимая оценка квалификации для НРС стала
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Хорошо зарекомендовавшие себя маркетинговые исследования играют решающую роль в понимании рынка, аудитории и
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Стрейч пленка является незаменимым упаковочным материалом для многих предприятий, занимающихся производством,