Ростсельмаш укрепляет позиции на восточноевропейском рынке

Ростсельмаш и его официальный дилер компания «Бултрекс» провели совместную пресс-конференцию в рамках Международной сельскохозяйственной выставки «АГРА – 2007 (Болгария, г. Пловдив). Среди озвученных планов – создание в Болгарии крупного склада гарантийных запчастей Ростсельмаш, который покроет растущий спрос европейских потребителей на продукцию компании.

Приоритетный национальный проект "Образование" создает всероссийскую школьную доску почета

Сайт "Большая перемена" при участии пресс-центра приоритетного национального проекта "Образование" приступает к созданию Всероссийской школьной доски почета.  Ваш ребенок ходит в школу, учиться в которой мечтают дети со всей округи? Вы до сих пор с теплотой вспоминаете вашу первую учительницу? Под руководством простого учителя химии ребята побеждают на всех олимпиадах?

Ярмарка вакансий в РГСУ

27 февраля в 11.00 в помещении Педагогического института Южного федерального университета (ул. Большая Садовая, 33) состоится специализированная Ярмарка вакансий для выпускников. Мероприятие организовано ГУ центр занятости населения города Ростова-на-Дону совместно с Центром содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ПИЮФУ.

Центр поддерживает регионы

Минфин предлагает новые принципы межбюджетных отношений. По мере развития регионов помощь из центра сокращаться не будет. Поправки к бюджетному кодексу, и «нулевое чтение» первого трехлетнего бюджета, а самое главное, сохраняющийся рост доходов государства, показали, что трансферты из центра будут с каждым годом только возрастать. При этом механизм уже вскоре станет максимально прозрачным. Главная причина в сосредоточении усилий Минфина на эффективном использовании передаваемых средств.

«Горячая линия» по оплате услуг ЖКХ

В министерстве труда и социального развития Ростовской области продолжает работу телефон "горячей линии". На вопросы ростовчан и жителей области отвечает начальник отдела адресного предоставления льгот Протасова Валентина Григорьевна. В четверг 1 марта с 14.00 до 16.00 вы можете задать любые вопросы о мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых федеральным и региональным льготникам в виде ежемесячных денежных выплат, по телефону 234-00-99.

Объявлен конкурс проектов по работе с молодежью

Комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области объявлен конкурсный отбор проектов (программ) по работе с молодежью, претендующих на государственную поддержку из средств областного бюджета в 2007 году. Приглашаются к участию в конкурсе некоммерческие молодежные и детские общественные объединения; студенческие объединения; иные общественные объединения, национальные культурные автономии, реализующие молодежные проекты (программы); клубы по месту жительства и муниципальные общеобразовательные учреждения дополнительного образования детей, являющиеся юридическими лицами.

Из-за слабоалкогольных коктейлей количество несовершеннолетних алкоголиков увеличилось на 15 процентов

За последние годы количество несовершеннолетних алкоголиков в Ростовской области увеличилось на 15 процентов. Виной тому, считают наркологи, слабоалкогольные коктейли, зависимость от которых формируется максимум в течение 2 лет. В Европейских странах употреблять алкогольные напитки молодым людям до 21 года строго запрещено законом. В России же запрет ограничивается предупреждающей надписью мелким шрифтом на этикетке: "Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет".

На жилье «чернобыльцам»

Распределены государственные жилищные сертификаты, полученные администрацией области по приказу Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству «О дополнительной выдаче государственных жилищных сертификатов», в порядке реализации федеральной целевой программы «Жилище». Их получат трое граждан из Ростова, Волгодонска и г.Шахты, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф.

Компенсации гражданам, подвергшимся радиационному облучению

В министерстве труда и социального развития Ростовской области продолжает работу телефон "горячей линии". На вопросы ростовчан и жителей области отвечает начальник отдела по делам инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и взаимодействия с общественными организациями Мезич Тамара Сергеевна. В среду 21 февраля с 14.00 до 16.00 вы можете задать любые вопросы о назначении денежных компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, по телефону 234-00-99.

В Корее ждут донские предприятия

В адрес министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области поступило приглашение от торговoго отдела Посольства Республики Корея (КОТРА) принять участие в международной выставке продуктов питания и оборудования для пищевой промышленности SEOUL FOOD 2007 и международной выставке упаковки KOREA PACK2007 и Seoul Foodtech 2007, которые будут проходить 24-27 апреля в Сеуле, Республика Корея.

Мальта - Дон. Все начинается с полетов.

Республика Мальта размещается на 6 островах общей площадью 316 кв. км и населением в 400 тысяч человек. Государственные языки - мальтийский и английский. Приоритетным направлением внешней политики Мальты является развитие отношений со странами Европы и Средиземноморья.

Приговор по делу об обрушении школы в Зверево будет вынесен 26 февраля

Приговор по делу об обрушении школы в городе Зверево будет вынесен в понедельник, 26 февраля. Напомним, летом 2005 года в Зверево обрушилась часть здания школы номер 4. Кирпичная стена и рухнувшие перекрытия нескольких этажей унесли жизни трех человек. Почти год продолжалось расследование данного уголовного дела. Проведен ряд сложных экспертиз, допрошены свидетели. Виновными, по версии следствия, являются руководитель ООО «Стройдеп», производивший работы по капитальному ремонту здания, и мастер участка данной организации, допустившие грубые нарушения правил техники безопасности при проведении строительных работ.

38 рыбаков унесла льдина в Цимлянское водохранилище

38 рыбаков унесла льдина в Волгодонском районе. Около 8 часов утра рыбаки села Дубовское вышли на лед Цимлянского водохранилища, несмотря на то, что на льду уже была трещина. Около 11 утра льдина откололась - рыбаков начало уносить в Цимлянское водохранилище.

Для поддержки природных ресурсов области

Утвержден Перечень мероприятий по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, финансируемых из областного бюджета в 2007 году. Постановление об этом подписал губернатор области В.Ф.Чуб. На реализацию данного документа из областной казны выделено 30 млн. 800 тыс. рублей. На эти средства будут проведены поисково-оценочные работы на нерудные полезные ископаемые; на кварцевые пески, пригодные для производства светлого стекла; переоценка запасов цементного, кремнистого сырья в районах области; поиск и оценка месторождений пресных подземных вод; разработка паспортов минерально-сырьевой базы строительной индустрии крупных населенных пунктов области; геолого-экологическое зонирование поймы Нижнего Дона и другие мероприятия.

Образовано новое госучреждение

Образовано государственное учреждение Ростовской области «Региональный институт территориально-градостроительного проектирования». Постановление об образовании нового учреждения, созданного в ходе реорганизации в форме слияния ГУ «Центр государственного градостроительного кадастра Ростовской области» и ГУ «Областное архитектурно-градостроительное бюро», подписал губернатор области В.Ф.Чуб.

Шахта «Шерловская-Наклонная» будет введена в эксплуатацию

27 февраля 2007 года (11.00 часов) состоится ввод в эксплуатацию шахты «Шерловская-Наклонная». Строительство шахты начато в 1996 году в соответствии с Программой стабилизации и развития Восточного Донбасса. В границах горного отвода шахты залегают высококачественные антрациты. Запасы шахтного поля составляют 10,5 млн. тонн. Плановая производственная мощность - 650 тыс. т. антрацита в год. Срок службы шахты при заданном уровне добычи составит 16 лет.

Лучшее оборудование - для жителей области

Ряд ведущих клиник Дона и центральных районных больниц получит в этом году уникальное медицинское оборудование. По распоряжению губернатора В.Ф. Чуба для окончательного расчета по заключенным на конкурсной основе договорам из резервного фонда администрации области министерству здравоохранения выделено более 150 миллионов рублей. Эти средства пойдут на закупку компьютерных томографов и рабочих станций для больниц - Специализированной туберкулезной, Областной детской, Областной ? 2, Ростовской областной клинической и Онкологического диспансера, а также на приобретение оборудования и компьютерной техники для Областного консультативно-диагностического центра.

«Боевое братство» и ростовские «единороссы» проведут фестиваль «Патриотической песни»

В среду 21 февраля 2007 года в преддверие празднования Дня защитника Отечества в помещении ДК «Роствертол» состоится открытый межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Сыны Отечества», посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана. Организаторами мероприятия выступили Ростовское-на-Дону городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Ворошиловское районное отделение партии «Единая Россия» г. Ростова-на-Дону во главе с секретарем местного политсовета, депутатом городской Думы Ростова Михаилом Гнутовым.

В вагонах-ресторанах СКЖД предлагают постную пищу

Все семь недель православного поста вагоны-рестораны СКЖД наряду с обычным традиционным меню будут предлагать пассажирам постное меню, которое полностью исключает блюда из продуктов животного происхождения. Например, вместо мясных или рыбных блюд пассажиры могут заказать постный суп, борщ и другие блюда.

В Ростове-на-Дону выросли темпы строительства и цены на жилье

На 7,5 процентов выросли объемы строительства жилья в Ростове-на-Дону в 2006 году по сравнению с 2005 годом. Но квартирный вопрос по-прежнему остается острым: жилье дорожает. За минувший год цены на жилье в Ростове росли в два раза быстрее обычного - на 55 процентов. Аналитики называют несколько причин.