Кадеты учатся возделывать землю

Департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений области выделено из резервного фонда администрации области более пяти с половиной миллионов рублей. Распоряжение об этом подписал губернатор В.Ф. Чуб. Эти средства пойдут на приобретение для казачьих кадетских профессиональных училищ Дона почвообрабатывающих машин, сеялок, приспособлений для уборки масличных культур, а также автомобильной техники.

Объявлен конкурс по программе «СТАРТ-2007»

Программа «СТАРТ» - это содействие ученым, инженерно-техническим работникам, студентам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара (изделие, технология, услуга). По программе поддерживаются только заявки на коммерциализацию научно-технического результата, научной идеи, прав на интеллектуальную собственность или соглашения по их использованию, имеющихся у заявителя, на основе которых и создаётся новый конкурентоспособный товар или повышается конкурентоспособность существующего товара. При этом предполагается, что для реализации этой задачи будет образована наукоемкая компания.

Работа рынков области будет упорядочена

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках принято распоряжение Администрации Ростовской области от 13.10.2006 N 467, направленное на усиление координации деятельности всех ветвей власти. Этим же документом утвержден состав рабочей группы.

Для низкооплачиваемых работников

Постановлением губернатора В.Ф. Чуба установлен повышающий коэффициент к заработной плате работникам областных государственных учреждений, тарифицируемых по самым низким разрядам - 1-му и 2-му - Единой тарифной сетки. Коэффициент равняется 1.11 для работников, тарифицируемых по 1-му разряду, и 1.04 для работников, тарифицируемых по 2-му разряду. Он установлен с 1 октября 2006 года.

Ученые благодарят донского губернатора

Председатель Южного научного центра Российской Академии наук, академик Геннадий Матишов направил на имя губернатора Владимира Чуба письмо, в котором от имени коллектива центра выразил благодарность за внимание и большую поддержку в становлении ЮНЦ РАН и формировании его научно-технической базы.

С 1 января вступает в силу новый Водный кодекс

Вопрос об обеспечении реализации органами государственной власти и местного самоуправления полномочий в области водных отношений после вступления в силу Водного кодекса РФ обсуждался на состоявшемся в администрации Ростовской области заседании областного Координационного совета по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов. Новый Водный кодекс вступает в силу с 1 января 2007 года и несет в себе целый ряд изменений, затрагивающих интересы всех водопользователей, которыми в той или иной степени являются практически все жители страны.

Помощь в газификации

Распоряжением губернатора области В.Ф.Чуба более 1 млн. 408 тыс. рублей выделено из областного бюджета на частичную оплату расходов по газификации жилья для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», тружеников тыла.

Кинотеатр "Ростов" показывает....

Действие происходит в волшебной стране Алагезии, которую населяют эльфы, гномы и другие сказочные персонажи. Главный герой - 15-летний деревенский мальчишка Эрагон - последний из рода некогда могущественных драконьих всадников. Однажды он находит драконье яйцо. Так, Эрагону суждено вырастить и воспитать дракониху Сапфиру; принять участие в великой войне; в поисках эльфийского города Эллесмеры пройти через невиданные земли, наполненные красотой и опасностью; сразиться с колдунами и чудовищами; спуститься к сердцу горы в королевство гномов, чтобы стать первым Свободным Воином, не зависящим ни от короля всадников, ни от вождя варденов.

Герман Греф поблагодарил губернатора

Губернатор области Владимир Чуб получил письмо министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа с благодарностью за личное участие и участие делегации Ростовской области в работе Пятого Международного экономического форума «Кубань - 2006». Напомним, что Ростовская область представила на форуме «Кубань-2006» 12 инвестиционных проектов, два из которых - «Южный узел» и производство биотоплива, - получили высокую оценку Президента РФ В.В.Путина. Еще один проект - «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» недавно был одобрен на заседании правительственной комиссии по инвестиционным проектам и будет частично профинансирован из Инвестиционного фонда РФ.

Губернатор посетил завод Алкоа в г.Белая Калитва

12 декабря губернатор Ростовской области В.Ф.Чуб посетил с рабочим визитом Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (Алкоа Белая Калитва), в ходе которого состоялась встреча губернатора с г-ном Биллом О’Рурком, Президентом Alcoa Россия, и руководством предприятия.

Область укрепляет сотрудничество с "Рособоронэкспортом"

13 декабря в администрации области была подписана «Программа совместной деятельности между ФГУП «Рособоронэкспорт» и администрацией Ростовской области по продвижению на внешний рынок продукции военного назначения, производимой организациями оборонно-промышленного комплекса, расположенными на территории Ростовской области, на 2007-2008 годы». Документ подписали первый заместитель губернатора - вице-губернатор Иван Станиславов и первый заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Владимир Пахомов.

В Ростове появятся новые жилые районы

13 декабря состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации в области национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» под председательством заместителя Главы Администрации (Губернатора)-министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ю.Г. Андриади. На нем рассматривались вопросы: о застройке первой очереди жилого комплекса «Ливенцовский», о подготовке к участию в конкурсе Росстроя в будущем году, об обеспечении жильем молодых семей.

Усилить пожаробезопасность в лечебных учреждениях

За три последних года около 20 миллионов рублей выделено из средств областного бюджета на усиление пожарной безопасности в донских лечебно-профилактических учреждениях. В рамках областной целевой программы по повышению уровня пожарной безопасности в Ростовской области 2004-2005 г.г. на объектах здравоохранения была установлена противопожарная сигнализация, заменена электропроводка, закуплены огнетушители, оборудованы противопожарные щиты, гидранты, проведена огнезащитная пропитка деревянных конструкций чердаков, сделаны распашные решетки на окнах.

Справочная служба ЮТК 009 доступна абонентам МТС и Мегафона

Впервые абоненты сотовых операторов получили возможность воспользоваться справочной информацией службы 009. Клиенты «Мегафона», находящиеся в Краснодаре или Ростове-на-Дону, могут получить любую справку, набрав номер 0908. Абоненты МТС в Краснодаре и Адыгее будут звонить в справочную службу по выделенному номеру 0513.

В 2006 г. РКС построили 7 газовых блочно-модульных котельных общей мощностью порядка 20 МВт

В текущем году дочерние региональные компании ОАО «Российские коммунальные системы» в рамках инвестиционных проектов осуществили строительство семи современных газовых котельных общей мощностью порядка 20 МВт (19,36 МВт). Котельные построены с целью вывода из эксплуатации старых коммунальных котельных, имеющих высокий уровень износа, низкий КПД и не обеспечивающих потребности потребителей в тепловой энергии. Объем инвестиций на строительство котельных и обновление прилегающих теплотрасс составил порядка 72 млн. рублей.

Ростсельмаш открывает в Эстонии новый центр сервисного обслуживания

Представитель компании Ростсельмаш в Эстонии - компания «Flint Kaubandus» - в декабре открыла новый сервисный центр, соответствующий требованиям и стандартам компании-производителя сельхозтехники. Компания «Flint Kaubandus» является официальным представителем ведущего российского производителя агротехники - компании Ростсельмаш - в Эстонии с 2003 года. За три года им было реализовано порядка 50 комбайнов моделей «Дон-1500Б» и «Вектор».

Около 4,5 тысячи пассажиров северо-кавказской железной дороги с начала 2006 года нарушили пропускной режим

Практически ежедневно работники пограничных служб высаживают из поездов пассажиров, у которых отсутствуют документы, дающие право на выезд из России. В связи с приближающимся новогодними каникулами, массовым выездом на отдых родителей с детьми, еще раз напоминаем, что, отправляясь на поезде, который пересекает государственную границу, пассажиры должны соблюдать паспортно-административные, визовые, таможенные и другие правила.

Центр занятости населения г. Ростова-на-Дону принял активное участие в мероприятиях, приуроченных к декаде инвалидов.

С 1 по 10 декабря прошла общероссийская Декада инвалидов. Центр занятости населения г. Ростова-на-Дону принял активное участие в мероприятиях, приуроченных к декаде инвалидов. 6 декабря 2006 г. в ГУ ЦЗН г. Ростова-на-Дону был организован Единый день профориентации для людей с ограниченной трудоспособностью «С уверенностью – в завтрашний день», приуроченный к Международному дню и декаде инвалидов. Для граждан с ограниченными возможностями состоялся Форум «Перспектива», в котором приняли участие инвалиды, представители организаций, занимающихся проблемами граждан с ограниченными возможностями и работодатели.

Новые правила продажи алкогольной продукции

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 845 от 30.12.2005г. «О представление сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции для проведения ежегодного сплошного учета объема розничной продажи алкогольной продукции», начиная с 2007 года, будет организован ежегодный сплошной учет объема розничной продажи алкогольной продукции.

Губернатор обсудил перспективы НЗСП

11 декабря состоялась встреча губернатора области В. Ф. Чуба с С.А.Харебовым, президентом ЦК ФПГ «Русинкор», Синявским М. В., первым вице-президентом ЦК ФПГ «Русинкор», Шаповальянцем А.Г., председателем Совета директоров ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов», Комоловым Ю.И., генеральным директором ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов».