Образование

Школа миллионов

Школа миллионов

Если научить ребенка правильному отношению к деньгам, у него будет больше шансов стать богатым человеком. <BR>Перед вами нетрудные правила, с помощью которых вы сможете вырастить успешного в финансовом плане человека. Главное, с детства объяснить отпрыску, что такое успех, и научить его обращаться с наличностью.

Приводите на работу

– В жизни бывают разные ситуации, когда приходится брать детей на работу. И эти случаи надо использовать с максимальной выгодой, чтобы воспитать будущего миллионера, советует психолог молодежного центра Нина ВЕРШИНИНА.

– Для этого загружайте кроху не играми, а полезными делами. Элементарно: попросите малыша сложить скрепки в банку, принести ручку, разложить папки по цветам. Да даже подмести пол. Обязательно объясняйте, насколько важна для вас эта помощь. Неплохо визуализировать эту поддержку: из купленных продуктов к ужину укажите на тот (к примеру, пачку молока), который «заработал» сын или дочка. Объясним почему. Часто бывает так, что родитель усаживает ребенка за свой стол, вручает ему бумагу и цветные ручки и говорит: «Рисуй!» – или же оставляет на весь день играть на компьютере. Также неправильно – отдавать своего малыша на потеху умиленным коллегам. Те, конечно, рады отвлечься от служебных обязанностей, но ситуация неоднозначная. У ребенка, попадающего в атмосферу всеобщего внимания, создается неверное представление о вашей службе. Во-первых, тут все только тем и занимаются, что играют с приходящими детьми. Во-вторых, там где работают родители, всегда много сладостей. В-третьих, деньги, которые папа и мама приносят домой, им платят за то, что они играют на компьютере или рисуют.

Заведите хрюшку

Обычная копилка — это, оказывается, незаменимая вещь в воспитании миллионера. Как-никак первый в жизни банк. Основное правило: регулярно складывать в «хрюшу» заработанные деньги, а вот опустошать ее очень редко. Небольшую плату можно установить за некоторые виды помощи по дому. Ребенок не любит мыть посуду? Именно за это и логично назначить таксу. Если дома установлена система денежных поощрений, то должны быть предусмотрены и наказания. Необходимо заранее договориться с ребенком, за что его ждут штрафы. Например за неубранную постель или за отказ вынести мусор. Учите сына или дочь делать осознанный выбор в затратах. Если он выпрашивает в магазине леденец или новую игрушку, напомните, скажем, про мечту о велосипеде. Дальше, вручая ребенку деньги для расплаты на кассе (самостоятельность и тактильный контакт с купюрами очень важны), делайте ему предложение: «Хочешь – купи леденец, а хочешь – положи в копилку». Можно вместе с чадом прикинуть, от скольких конфет следует отказаться, чтобы летом купить велосипед. Ребенок поймет, что можно не размениваться по мелочам, а сконцентрироваться на нечто крупном.

Играйте в монополию и в магазин

Развить финансовое чутье у ребенка можно с помощью игр. К таким играм относится известная «Монополия». Дети с азартом погружаются в этот придуманный мир бизнеса, управляют банками и заводами. Такая ответственность и распоряжение крупными счетами в игре сослужат пользу и в реальной жизни. Если малыш еще не дорос до фабрик-газет-пароходов, то приучать его к деньгам можно с помощью ролевой игры «Магазин». Главное, чтобы цены на вашем домашнем прилавке были настоящие: буханка хлеба должна стоить не несколько копеек, а как в реальном магазине. Иначе у ребенка будет формироваться неверное представление о ценности вещей.

К СВЕДЕНИЮ

Приучать ребенка к деньгам следует с 4-5 лет, когда малыш начинает осознавать окружающую действительность.

ЭТО ВАЖНО

Родителям стоит призадуматься, если:

– ребенок раздаривает свои игрушки (скорее, это вариант «добрый, но бедный», чем история будущего миллионера);

– просится поиграть к папе или маме на работу (работа это не парк развлечений);

– рисует на купюрах (не понимает, что деньги – ценность);

– пинает мелочь на улице (даже копейка – это деньги, их нужно уважать).

Рита НОВИКОВА

ИД «Провинция» «Газета Дона»

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
С 1 сентября в школах появится внеурочный курс «Семьеведение». Школьники будут общаться с психологами и историками на
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
Южный федеральный университет осенью открывает филиал на Кубе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Инну
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Владимир Путин поручил нормализовать учебную нагрузку для школьников. Соответствующий документ опубликован на сайте