Армия

Весенний призыв на армейскую службу начался в Ростовской области
Весенний призыв на армейскую службу начался в Ростовской области
Количество новобранцев заметно возросло

В России начался ежегодный весенний призыв на военную службу. Всего по нашей стране с 1 апреля по 15 июня планируется призвать 135 тысяч человек, из них 4,9 тысяч новобранцев будут с берегов Дона.

В прошлом году для прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил РФ были направлены более 8 тысяч дончан. Весной состав российской армии пополнили 4600 донских призывников, осенью служить отправились 3 664 жителей Ростовской области. При этом 77% из них служат на территории субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Согласно данным за 2018 год, осенью отсрочку от призыва получили более 10 тысяч человек, а полное освобождение от прохождения службы по различным основаниям - свыше 2,5 тысячи граждан. Небольшое число призывников - 13 юношей - выбрали альтернативную гражданскую службу, срок прохождения которой в 1,75 раза больше, чем у «стандартной», и составляет 21 месяц.

В первой половине 2019 года солдатами российской армии станут 4,9 тысячи жителей донского региона. Более половины из них будут направлены для прохождения военной службы в воинские части, дислоцированные на территории ЮВО. При этом для 1145 призывников даже не нужно будет далеко уезжать от дома — они будут проходить службу в родной Ростовской области.

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов отметил, что глубокие традиции подготовки к военной службе на Дону во многом основаны на исторически сложившейся казачьей составляющей, являющейся надёжным культурным стержнем для подрастающих юношей.

- У нас действует уникальная система казачьего и кадетского воспитания, позволяющая вырастить для службы сильных призывников. С 2016 года осуществляет свою деятельность региональной отделение всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», которое тоже является серьёзным подспорьем при подготовке парней к службе в армии. Кроме того, большое значение для будущих военнослужащих играет подготовка в системе ДОСААФ по военно-учётной специальности. Каждый четвёртый донской призывник прошёл через это обучение. В 2018 году таких граждан у нас насчиталось 1265 человек, - рассказал замгубернатора.

Призванные текущей весной, 2,1 тысячи донских юношей будут проходить военную службу в сухопутных войсках, 926 человек направят в войска нацгвардии России. Ещё около 500 призывников послужат Родине в Воздушно-космических силах, более 400 новобранцев отправятся в Военно-морской флот. Местом службы для 230 дончан станут Ракетные войска стратегического назначения, а Воздушно-десантные войска пополнят 130 призывников. 15 уроженцев Ростовской области призваны в Президентский полк комендатуры Московского Кремля.

Помимо этого, в ходе весенней призывной кампании также подлежат направлению в ряды армии РФ 270 юношей-казаков, которые будут проходить службу в городе Новочеркасске, посёлках Казачьи Лагеря и Персиановский Октябрьского района Ростовской области, а также в Волгограде.


Источник фото: мультимедиа.минобороны.рф

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Донские спасатели приобретут три системы РЭБ
Донские спасатели приобретут три системы РЭБ
Управление МЧС по Ростовской области выделило 3,9 млн рублей на приобретение трех систем  радиоэлектронного
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»