Южная транспортная прокуратура взяла на контроль железнодорожный коллапс в Ростовской области, который случился из-за атаки вражеских беспилотников на станцию в посёлке Каменоломни минувшей ночью. Об этом информирует пресс-служба надзорного ведомства.
- Пострадавших нет, имеются задержки пассажирских поездов. Транспортными прокурорами контролируется соблюдение прав граждан. В случае их нарушения будет рассмотрен вопрос о принятии мер реагирования, - указано в сообщении.
По информации РЖД, в настоящее время в связи с инцидентом
с задержками следуют 50 пассажирских составов. Сообщается также об отмене и
сбоях в графике движения ряда пригородных электричек.
Напомним, ранее о перехвате и уничтожении в небе над донским регионом ударных вражеских беспилотников в ночь на 21 июля сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь. В Минобороны уточнили, что в небе над донским регионом сбиты
12 ударных беспилотников самолётного типа.
По информации властей, в посёлке Каменоломни под Шахтами из-за рухнувших обломков
загорелась кровля зданий железнодорожного вокзала. Из диспетчерского пункта эвакуированы три человека. Предварительно, никто из людей не пострадал, но информация пока уточняется.
Кроме того, в том же населённом пункте загорелся закрытый на ночь цветочный магазин в переулке Садовый, 15б.
В поселке Раково Красносулинского района по улице Радищева, 22 осколками БПЛА поврежден частный дом, летняя кухня и два автомобиля,
убит дворовой пёс.
Сразу после атаки, пассажиры следующих через Ростовскую область
начали жаловаться на длительные остановки и задержки в пути. Позже в СКЖД информировали, что воздушный удар спровоцировал новый сбой в графике движения поездов. Изначально сообщалось, что в пути
задержаны 26 пассажирских составов, однако позже количество опаздывающих поездов резко увеличилось.
К слову, это уже вторая за последние дни атака железнодорожные объекты. Так, предыдущий инцидент произошел в ночь 19 июля на станции Лихая, важном железнодорожном узле, через который проходят поезда в Крым, на Кавказ и в центральные регионы России. В результате падения обломков вражеских летательных аппаратов (минобороны отчитались
о перехвате 24 БПЛА) произошли повреждения на электросетях.
В связи с этим были
задержаны десятки поездов и отменены электрички. Один пассажирский состав пришлось
эвакуировать на безопасное расстояние. В Федеральной пассажирской компании РЖД сообщили, что в застрявших поездах
находились организованные группы детей, направляющиеся в летние лагеря.
В результате
инцидента пострадала дежурная по станции Лихая - женщину с травмами доставили в больницу Каменск-Шахтинского, затем перевели в клинику "РЖД-Медицина" в Ростове. Состояние пострадавшей оценивается как стабильное средней тяжести.