Накануне, в ходе совещания по строительству объектов кампуса Донского государственного технического университета «Донтех», ректор университета Бесарион Месхи, совместно с подрядчиками озвучил планы и рассказал о ходе работ на стройплощадке рядом с главным корпусом.
Стоимость проекта «Донтех» общей площадью 250 тыс. кв. м составляет 25 млрд рублей. Ожидается, что он будет возведен к 2030 году. Основные источники финансирования – федеральные, региональные средства, инвестиции и внебюджетные средства университета. По завершению строительства весь кампус сможет вмещать более 60 тыс. человек.
Строительство объектов находится под постоянным контролем ректора ДГТУ, который регулярно посещает стройплощадку.
По словам Бесариона Месхи, фирмы-подрядчики, выбранные на конкурсной основе, полностью справляются со всеми возложенными на них обязанностями, а строительство идет с соблюдением сроков.
Так, в 2026 году планируется завершить возведение двух 26-этажных общежития общей площадью более 39 тыс. квадратных метров. Корпуса имеют эллипсообразную форму и соединены переходной галереей на уровне второго этажа. Общежития рассчитаны на проживание 1984 студентов. На строительство выделено 3,6 млрд рублей по Федеральной адресной инвестиционной программе.
— Комнаты квартирного типа расчитаны на трех проживающих и будут оборудованы всеми необходимыми студентам удобствами: кровати, свой шкаф и тумбочки, холодильник, отдельный санузел, душевая, комнаты отдыха, прачечная. Предусмотрено и техническое оборудование - холодильник, микроволновая печь и плита, - прокомментировал Бесарион Месхи.
На текущем этапе строительства ведется монтаж внутренних и наружных систем коммуникаций, проводится внутренняя отделка жилых блоков, завершаются фасадные работы. Второе здание находится на этапе устройства стен и перегородок, начаты фасадные работы.
Также, во втором квартале 2026 года ожидается ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса, на строительство которого из бюджета Ростовской области был направлен 1,3 млрд рублей.
— Проект ФОК согласован с Министерством науки и высшего образования РФ и правительством Ростовской области. Здесь будет все для полноценного и комфортного физического развития студентов: поля для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, два тренировочных зала, залы для занятий боксом, тяжелой атлетикой. В формате спортивной секции будет реализовано до 39 направлений. Предусмотрено более 1500 посадочных мест для зрителей, - рассказал Бесарион Месхи.
На территории кампуса также появятся два учебно-лабораторных корпуса. Ожидаемый срок завершения строительства первого – ноябрь 2028.
— В настоящий момент образовательные программы проводятся в 3 смены, это неудобно. Преподаватели загружены, а студенты хотят учиться и работать одновременно, в удобном им графике. Появление учебных корпусов с современными лабораториями позволит равномерно распределить нагрузку, тем самым наладив образовательный процесс, - отметил ректор.
Кроме того, проектом предусмотрено создание футбольного стадиона, ледовой арены и выставочного комплекса с пунктом общественного питания.
Добавим, в конце 2020 года ДГТУ открыл крупнейшее в Ростовской области студенческое общежитие высотой в 23 этажа. Также открыты и работают конгресс-холл ДГТУ, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, учебные корпуса № 8 и 7, где располагаются медиапарк «Южный регион — ДГТУ».