Город

На бывшем мукомольном заводе в Ростове хотят создать креативное пространство за 3,2 млрд рублей
На бывшем мукомольном заводе в Ростове хотят создать креативное пространство за 3,2 млрд рублей
Его концепцию представил обанкротившийся ресторатор Вадим Калинич
На совете по инвестициям в мэрии города сегодня, 30 июня, была представлена концепция реновации бывшего ростовского мукомольного завода №2 в районе 29-й линии. Инициатор проекта — ресторатор Вадим Калинич — собирается создать на территории предприятия креативное пространство стоимостью 3,2 млрд рублей, включающее несколько тематических зон.

Участок находится на берегу реки Дон, вблизи переправы на Зеленый остров и по соседству с ЖК «Красный Аксай».

За основу при создании концепции принимался опыт Москвы и крупных европейских городов.

Территория под реновацию условно разбита на несколько зон: под рыночно-ярмарочную деятельность, которая включает торговые павильоны, ярмарку, ресторан, пивоварню, мини-ферму, под рестораны и гостиницы (кафе, офис-ковокинг, апартаменты, хостел), под образование (гуманитарная школа, фитнес-центр, конференц-зал), под инновации (IT-кластер, коворкинг, дата-центр, оранжерея, галерея современного искусства), под общественные пространства (благоустроенная набережная с площадками, патио и террасами), под парк развлечений с ярмарочной торговлей и фуд-кортами, а также под здоровье с клиникой и реабилитационным центром.

Весь объект предлагается вписать в продолжение городской набережной.

креативное пространство2.png

Где Калинич, который в этом году был признан банкротом как физлицо, собирается брать средства на столь амбициозный проект он не уточнил. Но добавил, что реновация будет идти поэтапно, и выручку от уже введенных объектов можно будет пускать на реконструкцию новых.

Заодно он посетовал на то, что в центральной части города действует ограничение по высотности застройки до 20 метров, а высота подлежащего реконструкции элеватора мукомольного завода превышает 60 метров. Он также надеется на помощь властей при подключении к сетям.

Градоначальник Алексей Логвиненко, в свою очередь, усомнился в скорой окупаемости проекта. По его словам, продление набережной до 29-й линии в ближайшие пять лет не планируется. Пока что речь идет о создании отрезка до 13-й линии. В связи с этим новое креативное пространство может не получить ожидаемый трафик.

Однако он пообещал Калиничу всестороннюю помощь в случае подтверждения источников финансирования проекта.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Слюсарь заявил о намерении возродить проект строительства канатной дороги в Ростове
Слюсарь заявил о намерении возродить проект строительства канатной дороги в Ростове
Губернатор Ростовской области назвал интересным проект строительства канатной дороги в Ростове - Понятно, что
 Третьи сутки подряд в Ростове ограничены мобильный интернет и телефонная связь
Третьи сутки подряд в Ростове ограничены мобильный интернет и телефонная связь
Третьи сутки подряд в Ростове ограничен мобильный интернет и фиксируются перебои с мобильной связью. Об этом
Два порыва оставили без воды десятки домов в Ростове
Два порыва оставили без воды десятки домов в Ростове
В среду, 20 мая на водопроводных сетях произошли две очередные коммунальные аварии, оставившие без воды десятки
"Индустриальное сердце Ростова" вновь атаковали вандалы
"Индустриальное сердце Ростова" вновь атаковали вандалы
Неизвестные вандалы вновь повредили арт-объект «Индустриальное сердце Ростова», установленный на набережной реки
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»