Заполнить стадион придут не менее 25 тыс. человек
На ростовском стадионе 31 августа из-за ненужности паспорта болельщика ожидается рекордное число зрителей, которые придут посмотреть на игру "Ростова" и "Динамо". Такая информация опубликована в группах фанатов "желто-синих" ("Ростов | Ростсельмаш" и "Сообщество болельщиков ФК "Ростов" | RFCNews").
По предварительной информации, заполнят стадион не менее 25 тыс. человек. Это связано в первую очередь с тем, что игра проводится в рамках первого тура Кубка России и не предполагает наличие Fan ID у зрителей, как при играх РПЛ. Уже утром 31 августа билеты приобрести на игру стало невозможно - их нет в наличии.
Несмотря на то, что часть билетов распространялась по предприятиям и различным структурам, многие фанаты футбола скооперировались и целенаправленно скупили билеты целыми группами, чтобы показать наглядно, как влияет паспорт болельщика на посещаемость домашних матчей.
До введения системы на играх присутствовали от 14 до 25 тыс. зрителей в среднем, а после - в два-три раза меньше. Например, на игру ФК "Ростов" и ЦСКА пришли 8,6 тыс. человек, на матч с "Сочи" - 5,8 тыс., а на игру с "Оренбургом" - всего 4,5 тыс.
Напомним, закон о Fan ID вступил в силу с 1 июня. Теперь решение о выдаче паспорта болельщика принимает ФСБ. Основанием для отказа может стать информация о прошлых нарушениях общественного порядка на спортивном мероприятии и др.
Ростовские любители футбола были против нововведения с самого начала и пообещали бойкотировать его до полной отмены. Против Fan ID выступают также известные лица, в том числе Валерий Карпин. По его мнению, введение паспорта болельщика привело к
резкому сокращению посещаемости матчей.
При этом за Fan ID ратует министр спорта Ростовской области
Самвел Аракелян. Он считает, что пустые трибуны - это последствие пандемии и закрытия аэропорта "Платов".
Источник фото: sportsdaily.ru
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.