Прогноз

Из-за дождей в Ростовской области может погибнуть 30% урожая зерновых
Из-за дождей в Ростовской области может погибнуть 30% урожая зерновых
Влажная и жаркая погода способствует распространению заболеваний

В Ростовской области из-за погодных условий более активно стали размножаться и поражать пшеницу вредные грибки и микроорганизмы.

Специалисты отмечают, что сейчас на полях стал распространяться грибок – возбудитель септориоза. Растения, пораженные этой болезнью, меняют цвет листьев на бурый и высыхают. Продолжающиеся несколько недель проливные дожди не позволяют аграриям выполнить обработку полей средствами защиты, рассказали агентству ФАН в ростовском филиале Россельхозцентра.

В некоторых районах на посевах появляются грибковая «бурая ржавчина» и мучнистая роса. В Россельхозцентре поясняли, что некоторые возбудители болезней лучше всего развиваются при жаркой погоде и влажности более 60%. 

Если ситуация не изменится, то агрохозяйства могут потерять около 30% зерновых. 

Кроме того, из-за повреждения растений и появления токсинов уменьшится урожайность. В ведомстве призвали аграриев использовать химические средства защиты при первой возможности.

Источник фото: Pixabay

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Ещё один мощный ливень может накрыть Ростовскую область ночью 27 июля
Ещё один мощный ливень может накрыть Ростовскую область ночью 27 июля
Новый шторм грозит Ростовской области. Ночью или утром 27 июля регион может накрыть ещё один мощный ливень.
Штормовое предупреждение из-за ливней объявили в Ростове на все выходные
Штормовое предупреждение из-за ливней объявили в Ростове на все выходные
В Ростове и области на все выходные объявили штормовое предупреждение. Погода будет опасной из-за грозового
В Ростовской области на выходных похолодает из-за гроз
В Ростовской области на выходных похолодает из-за гроз
Последние выходные июля в Ростовской области будут прохладными. Передышку от жары принесут с собой грозы. По
На Ростовскую область движется штормовой фронт
На Ростовскую область движется штормовой фронт
По прогнозам синоптиков, на Ростовскую область движется штормовой фронт. Соответствующее предупреждение
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»